Как мобильный интернет помогает школьнику развивать способности

Современным школьникам очень повезло, ведь в их распоряжении новые технологии. В планшете — необходимые учебники, а домашнее задание можно посмотреть в личном кабинете на сайте. А успевать и учиться, и жить полной жизнью вне школы ребенку помогут приложения и надежный мобильный интернет. Перед стартом нового учебного года мы собрали 5 ситуаций, которые наглядно иллюстрируют, как с помощью мобильного интернета и смартфона можно успешно выполнять домашние задания, развивать полезные навыки и приучаться к ответственности.

Не теряться

Большой город — довольно опасное место, и родителям с учителями намного спокойнее, когда у ребенка под рукой всегда есть удобная и понятная карта и быстрый интернет. Помимо стандартных встроенных приложений можно загрузить и специализированные: они не только проложат маршрут из точки А в точку Б, но и позволят родителям отслеживать движение ребенка, что особенно важно, если на пути к школе есть оживленные дороги. Например, GPS-трекер KidControl (англ. «Контроль ребенка», 6+) — он умеет присылать оповещения о том, что ребенок дошел до школы, также в нем есть тревожная кнопка на случай опасности. А навигатор «Я иду домой» (6+) поможет найти дорогу даже в лесу при помощи голосовых указаний.

Везде успевать

Расписание современного школьника предполагает не только уроки, но и внеклассные занятия, кружки и секции — и, конечно, хобби и личное время. Не запутаться в графике и все успеть помогут приложения-планировщики. Приложение Timetable (англ. «Расписание», 6+) можно синхронизировать на нескольких устройствах, чтобы родители тоже сразу получали уведомления об изменениях в расписании. Наглядно работает Toggl: Work Hours Time Tracker (с англ. «Тоггл: трекер рабочего времени», 6+) — приложение рисует диаграммы, иллюстрирующие, сколько времени ушло на ту или иную активность. Так что потом есть возможность проанализировать результаты и на основании полученной информации более эффективно распределить время. Особенно актуально перед экзаменами!

Лучше усваивать материал

Навык презентации очень важен, и чем раньше ребенок этому научится, тем проще ему будет в дальнейшем. Кроме того, доклад по биологии или истории в таком стильном и информативном формате воспринимать намного легче — и интереснее.

В Google Презентации (6+) презентации можно создавать с нескольких устройств сразу — это удобно для групповых проектов, а само приложение интуитивно понятно и разобраться с ним не стоит труда. И, конечно, не стоит забывать о классическом PowerPoint (англ. «Пауэрпоинт», 6+) (iOS,Android): как и версии для ПК, в приложении легко создавать слайд-шоу любого уровня сложности как на одном устройстве, так и на нескольких одновременно.

Изучать иностранные языки

Ничто так не помогает в изучении языков, как практика. И если уж ребенок все равно проводит какое-то время с гаджетом, почему бы не совместить приятное с полезным и не усвоить заодно пару-тройку новых слов, выражений и правил?

Для изучения английского идеально подойдет бесплатное приложение Duolingo (англ. «Дуолинго», 6+) — оно в игровой форме поможет выучить правила и пополнить словарный запас. Задания нужно выполнять ежедневно (что хорошо дисциплинирует), а для закрепления есть контрольные вопросы.

В приложении Lingualeo (англ. «Лингуалео», 6+) подтянуть грамматику и произношение помогут видеоролики с кликабельными субтитрами, подкасты, клипы и статьи, также доступно аудирование. Главная «фишка» приложения — это, конечно, милый львенок, которого нужно «кормить», успешно проходя уроки.

Распоряжаться собственными деньгами

Финансовая грамотность — не самый очевидный, но очень важный для ребенка навык. А приложения для учета расходов помогут развить чувство ответственности и научат планированию.

Например, CoinKeeper (англ. «Хранитель монет», 6+) позволяет вести совместный бюджет с родителями, фиксировать доходы и расходы и откладывать деньги на важные траты. Приложение автоматически распознает СМС-уведомления любых банков.

С приложением «Карманные деньги за математику» (iOS, Android, 6+) можно даже заработать — за правильно решенные примеры начисляется виртуальная награда. Хороший стимул выучить таблицу умножения!

А чтобы ребенок мог свободно пользоваться необходимыми сервисами и приложениями, интернет должен быть стабильным и быстрым. Так, в Республике Татарстан Билайн активно развивает мобильный интернет четвертого поколения. Благодаря расширению сети в 2019 году, теперь более 70% базовых станций работает в стандарте 4G. Таким образом оператор обеспечил уверенный уровень сигнала во всех районах Казани, а также в городах и населенных пунктах республики. Новые базовые станции были установлены в учебных заведениях, на территории спальных районов и городских парков, спортивных комплексов и других важных социальных объектах.

Кстати, с группой тарифов «Для тебя, семьи и дома» от Билайн качественная связь и высокоскоростной интернет в любой ситуации будут у всех домочадцев — плюс возможность делиться минутами и гигабайтами, когда это необходимо.

*в перечисленных приложениях возможны платные функции