Приложение Zenly перестает работать: Как теперь казанцам следить за своими детьми

Всемирно известное приложение Zenly с 3 февраля 2023 года престанет работать. Разработчики закрывают проект.

Zenly – приложение, которое позволяет отслеживать местоположение других людей, время пребывания в любом месте, какие места посещались за весть период пользованием программой и даже процент заряда на телефоне. Самый настоящий карманный шпион.

Приложение запустили в 2014 году, до России оно дошло лишь в 2016 году. Но все же популярным оно стало в 2021 году.

С его помощью родители следят за местоположением детей, парни за девушками, а девушки за парнями. Но вот в скором времени такие функции будут уже недоступны. Как сообщают разработчики, проект не финансируется, а декабрьское обновление было последним. А вот что думают люди по поводу приложения?

- Достаточно интересная и удобная задумка. Когда мы встречаемся с друзьями, я частенько смотрю кто и где находится. Это очень удобно, если твой друг живёт далеко, а ты близко, и не хочешь его ждать, просто посмотрел, где он едет и соориентировался по времени,- рассказаывает пользовалель Zenly Дарина.

- На работе лишний раз на звонки отвлекаться нельзя, а сын у меня в школу ходит самостоятельно и я через приложение смотрю где он, куда идёт после школы и каким маршрутом. Для меня как для мамы удобно,v- говорит Венера - мама 12 летнего школьника.

- О Zenly я узнал давно, оно у меня было году так в 2019, тогда оно казалось мне полезгым, нужным. Но с возрастом, с моментом взросления и осмысления мне стало понятно, что своё местоположения я по сути передаю третьем лицам. Сейчас, под призмой времени, для меня очивиден факт того, что нарушались мои границы, безопасность, утечка моего местоположения. Если бы у грабителей был достопуп к моей локации, я думаю, что они воспользовались бы случаем обязадельно,- рассказывает Илья, студент-програмист.

- Мы с парнем пользуемся Zenly для того, что следить за местоположением друг друга. У нас полное доверие в отношениях, но как говорят, доверяй, но проверяй. Незнаю как он, но я смотрю, когда он едет с работы, чтобы уже начитать греть ужин или чайник,- говорит Ангелина.

Но как это приложение воздействует на нашу психику. Таким вопросом задалась наша редакция и получила ответ от психолога.

- Пользователи Zenly получают мнимый контроль. Отслеживая геолокацию других людей, они как бы их контролируют, следят за ними. На подсознательном уровне это расценивается как доминирование или же "чувство власти" . Если ты знаешь, где находится человек и что он делает, ты воспринимаешь это как контроль. Люди, которые в себе не сомниваются, уверенные люди с чёткой жизненой позицией не будут за кем-то следить и так далее.У них есть чувство собственного достоинства, и своя жизнь. Это приложение, скорее, для неуверенных в себе людей,- рассказывает блогер-психолог Анастасия.