ПФР Татарстана: кто и как с 2023 года в республике начнет получать новые универсальные пособия

С января 2023 года, по поручению главы государства Владимира Путина, в регионах России будет введено новое - универсальное пособие. В Татарстане его будут получать семьи с детьми в возрасте до 17 лет, беременные, которые встали на учет в ЖК в ранние сроки.
В Татарстане на такую выплату смогут рассчитывать 152 000 человек, сообщили в республиканском ПФР.

По словам управляющего отделением ПФР по РТ Эдуарда Вафина, универсальное пособие объединит шесть видов выплат. Это пособие беременным женщинам; ежемесячные выплаты по уходу за первым и вторым ребенком; пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию; ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет.

За универсальным пособием смогут обратиться беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет со среднедушевым доходом ниже одного прожиточного минимума на человека. Размер единого пособия рассчитывается, исходя из среднедушевого дохода на одного члена семьи.

При индексации социальных выплат с 1 января 2023 года на 3,3 % размер универсального пособия может составить 5 926 рублей, 8 889 рублей или 11 852 рубля — это 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума на ребенка в Татарстане.