Метшин о массовом избиении подростка в Азино: это очень тревожные нотки

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на заседании Казгордумы отреагировал на массовое избиение 17-летнего подростка в Азино, по его словам, эта ситуация имеет очень глубокие корни.

Председатель комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов, отвечая на вопрос одного из депутатов о возможном возрождении группировок в Казани, заметил, что единственный рецепт - максимальная занятость молодежи. Он уточнил, что именно в Азино недостаточно молодежных клубов, а застройка района, при этом, весьма плотная.

Метшин заметил, что на месте Фаизова "так бодро не отвечал бы".

- Этот вопрос так легко не решится. Можно три клуба поставить в Азино, но это очень-очень тревожные нотки. Мы хорошо помним ушедшие, как нам казалось, и навсегда побежденные, года лихие, когда ни взрослые, ни подростки не могли спокойно пройти по Казани. Поэтому так легко и бодро докладывать, что этот вопрос занятости… Это одна из составляющих, в том числе занятость, возможность благоустройства и возможность проведения досуга, но и нечто большее, - прокомментировал Метшин.

Мэр поручил главе исполкома Казани Денису Калинкину, комитету подробно изучить данный случай в рамках межведомственного взаимодействия.

Драка случилась 5 апреля около школы №171, пострадавший, как сообщили в прокуратуре, получил ушибы мягких тканей и ссадины головы. Ранее сообщалось, что пострадавший не отдал кому-то из нападавших долг, в результате на него напали. После случившегося мама избитого написала заявление в полицию, но якобы родители должника планируют забрать заявление и пойти на мировую.