МВД о задержании начальника отдела полиции Казани: его могут уволить

В МВД прокомментировали задержание начальника отдела полиции "Горки" Рафаэля Габбазова, в ведомстве заявили, что в случае установления его вины он будет уволен. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

Полицейского задержали накануне, его подозревают в совершении преступления по статье "Превышение должностных полномочий".

- В настоящее время для установления всех обстоятельств дела в МВД по Республике Татарстан создана комиссия под председательством заместителя министра внутренних дел по Республике Татарстан Алексея Завгороднева, - уточнили в МВД.

В случает установления вины полицейского он будет уволен, также накажут его руководителей.

СМИ уточняют, что к задержанию полицейского привел его конфликт с узбекским предпринимателем Абдурахмонжоном Каримжановым, владеющим кафе "Восточная кухня" на улице Роторной, которая входит в зону ответственности отдела полиции"Горки". 19 марта по заявлению о вымогательстве 1 млн руб было возбуждено уголовное дело.

Около года назад в социальных сетях появилась видеозапись, на которой мужчина, представляясь Каримжановым, обращается к президенту РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой защитить его бизнес от посягательств сотрудников полиции. «Габбазов и его подчиненные систематически и порой без причины проводят разные проверки, составляют протоколы, привлекают к ответственности!» — заявлял на камеру предприниматель.

Год назад после проведенной МВД проверки ведомство не обнаружило никаких нарушений. Таким образом, дело было возбуждено спустя год Следственным комитетом.