В Казани фермерам заплатят за возрождение породы "татарских" лошадей

В Татарстане активно взялись за возрождение породы лошадей "татарская". Как сообщил замглавы минсельхозпрода РТ Назип Хазипов, власти республики будут выплачивать субсидии фермерам, которые примут участие в разведении лошадей. принимающим участие в возрождении породы лошадей «татарская», . Деньги пойдут на приобретение и содержание поголовья.

Как пишет Tatcenter.ru, размер субсидии на компенсацию приобретения лошадей составит 60%, а на возмещение части затрат, связанных с содержанием маточного поголовья — 20 тыс. рублей на одну голову лошади татарской породы.

- Субсидия предоставляется ежегодно при сохранении маточного поголовья лошадей татарской породы. Условием предоставления субсидии является также наличие у получателей племенных свидетельств или паспортов на каждую голову лошади, — пояснил Хазипов.

Справка ProKazan
Лошади породы "татарская" отличаются высокой выносливостью, неприхотливостью, хорошей приспособленностью к природным условиям и устойчивостью к кровососущим насекомым и наиболее распространенным болезням.