Казанцев взбудоражил призыв «доносить» на школьниц в хиджабах

В конце прошлой недели казанский адвокат Руслан Нагиев выложил в соцсетях фото обращения управления МВД по Казани.

– В связи со служебной необходимостью» просим предоставить характеризующие материалы на несовершеннолетних, придерживающихся строгих религиозных убеждений (носящих хиджабы), –сказано в письме за подписью начальника подразделения по делам несовершеннолетних УМВД по Казани В.Р. Сабирзяновой.

Кому предназначен документ, неизвестно, но адвокат утверждает, что просьба полиции адресована учителям Казани. Кроме того, полиция запросила доступ к документам о беседе школьного психолога с ученицами, чтобы выяснить, какого течения в исламе те придерживаются.

– Грубо нарушены конституционное право на свободу совести и вероисповедания. Незаконно ведётся сбор личных данных и сведений о личной жизни без согласия родителей детей. Налицо дискриминация по религиозному признаку, – прокомментировал сам Нагиев.

Власти Татарстана отреагировали: замруководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова заявила ТАСС, что это требование –личная инициатива сотрудницы управления МВД по городу Казани. Кроме того, в МВД РТ проводя проверку по факту подобного решения сотрудницы. После будет принято решение в соответствии с законодательством.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан, по словам омбудсмена Гузель Удачиной, также намерены провести собственную проверку.

На вопрос о самой необходимости носить хиджаб школьницам, муфтий Татарстана ответил «Pro Городу», что для мусульман это приказ Всевышнего.

– Наступает эта обязанность со времени полового созревания, – рассказал Камиль Самигуллин.

А вот вопрос, насколько самостоятелен выбор религии в случае с детьми и подростками,куда более сложный.