Житель Татарстана, устроивший акцию с "надгробием Путина", все рассказал

Житель Набережных Челнов 37-летний Карим Ямадаев, устроивший акцию с надгробием президенту России Владимиру Путину у здания Следственного комитета, вышел на свободу после 28-дневного административного ареста рассказал подробности акции, сообщает IdelReal.org.

Напомним, акция с надгробием была проведена 10 марта, были установлены надгробие с фотографией и ограда. На место вызвали полицейских, надгробие было изъято, после чего начали проводить опрос местных жителей. Затем был задержан местный активист Карим Ямадаев, которого арестовали за повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

— Как вам пришла идея с такой акцией?

— Эта акция являлась частью протестного искусства — выражением своего мнения посредством художественной инсталляции.

— Как вы ее готовили?

— До 2008 года — до кризиса — у меня было рекламное агентство. Для меня не было проблемой все это изготовить. Сам монумент сделан из глянцевого ПВХ, оградку я купил.

— Сколько времени заняла установка?

— Все было привезено на "ГАЗели". Главное было собрать оградку, а надгробие я просто воткнул и все.

Также он рассказал о причинах своего недовольства руководством страны.

— Я недоволен абсолютно всем. Можно начать с ужасной медицины, когда нормальные врачи вынуждены уезжать из страны. Из Набережных Челнов уезжают даже стоматологи. Я обслуживался в дорогих частных стоматологиях, делал пломбы. Было такое, что я два раза платил за зуб, но потом приходилось его удалять, потому что даже зубы сделать нормально не могут. О чем мы говорим? Меня часто спрашивают, почему я не заведу семью. В ответ на это я задаю встречный вопрос: "А где моя жена будет рожать в этой системе?" Вы заметили, что певцы, депутаты, обеспеченные люди отправляют своих жен рожать в США? Они боятся, чтобы их жены здесь рожали! Смысл здесь создавать семью, если здесь нет ни медицины, ни образования, ничего. Этим я и недоволен. На мои 150 тысяч рублей в месяц я не смогу отправить свою жену рожать за границу. Но предположим, что у меня родится ребенок здесь. Что мне делать, если у него будет рак? Я не смогу оплатить лечение! - заявил Карим Ямадаев.

В будущем челнинец думает переехать из города, например, в Москву, оставаться в Челнах он не видит смысла - "куда бы я ни сунулся, мне везде будут вставлять препоны".