Глава Минобра РТ о "колумбайн"-атаках: "Застраховаться на 100% не получается"

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов рассказал о том, как защищены школы в Татарстане от нападений, в том числе и самих учеников, вдохновившихся трагедией в "Колумбайне" и похожими случаями в России.

- Застраховаться на 100% не получается, - заявил министр, отвечая на вопрос депутата Госсовета Валерия Власова. - Если уж говорить о ряде случаев – взять случай в Перми, все вроде было вовремя, и на вахте были люди, которые проверяли документы – и попадание было не через дверь всех этих, и бутылки со смесью, и милиция вовремя приехала, и ЧОП правильно сработал, и дети в торговый центр ушли. Но случай сам произошел.

По словам Бурганова, все необходимые меры для предотвращения подобных случаев в татарстанских школах давно существуют. Самая эффективная - тревожная кнопка.

- Рустам Нургалиевич эти вопросы по всем школам закрыл. В семи школах мы модернизацию провели. Во всех новых строящихся школах, дошкольных образовательных учреждениях, во всех объектах, которые выходят с капремонтом эти вопросы заложены в проекты.