В Казани омбудсмен заступилась за детей, которых переселили в дом у кладбища

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская вступилась за семью «аварийщиков» с улицы Назарбаева, которые упорно не желают переселяться в Юдино. Омбудсмен пришла к выводу, что условия в квартире рядом с железной дорогой далеки от благоприятных, пишет "Вечерняя Казань".

Напомним, семья Марасинских живет на Назарбаева 35/4 в трехкомнатной квартире в соцнайме. Расселение им обещают с 2004 года. В мае этого года вопрос сошел с мертвой точки: жильцов пригласили в администрацию для подписания бумаг. Когда Марасинские увидели жилплощадь, все были в шоке: квартира оказалась без батарей, сантехника или разбита или вывезена, плиты нет, а окна выходят с одной стороны - на кладбище, с другой - на железную дорогу. Они наотрез отказались переезжать.

Мать ребенка-инвалида пыталась доказать через суд, что больной ребенок не может постоянно слушать грохот поездов. Но судей доводы не убедили. Не помогла и справка от медиков, что мальчику нужно избегать воздействия интенсивных звуков.

После долгих и безуспешных судебных тяжб с казанскими чиновниками на их сторону встала уполномоченный по правам человека в Татарстане Сария Сабурская. 13 февраля Алена побывала на приеме у Сабурской, а на днях получила ответ, что в рамках выездной проверки Управления Роспотребнадзора по РТ выяснилось, что уровень шума в вышеуказанной квартире превышает допустимые значения при движении железнодорожного транспорта.

Сабурская сообщила, что направила руководителю казанского исполкома письмо, предложив ему рассмотреть «вопрос предоставления вашей семье иного благоустроенного помещения взамен изъятого», и взяла ситуацию на контроль. Теперь Марасинские ждут реакции чиновников исполкома.