Под Казанью суд выселил мать троих детей из квартиры, купленной на маткапитал

Верховный суд РТ 11 марта вынес решение выселить из аварийного дома в Зеленодольске мать троих детей, купившую квартиру на средства маткапитала. Об этом сообщил адвокат женщины Сергей Сычев.

Миляуша Терскова купила "однушку" в доме на улице Союзной в сентябре 2011 года. О том, что спустя месяц после покупки, дом признали аварийным, женщина узнала из стопки документов, которую получила по почте вместе с уведомлением о выселении.

- И теперь в течение 24 часов я должна освободить квартиру, которую приобрела, вложив 450 тысяч рублей из своего материнского капитала, - рассказывала Миляуша Терскова нашему корреспонденту осенью прошлого года. - Мне же предложили компенсацию всего в 280 тысяч.

Женщина подала иск на предоставление ей жилья в собственность "метр в метр". Зеленодольский суд вынес решение выселить детей и Миляушу из дома, выплатить ей 280 тысяч рублей и предоставить семье квартиру по соцнайму. Однако исполком Зеленодольского района обжаловал это решение, заявив, что суд, предложив жилье по договору соцнайма, вышел за пределы требований.

11 марта Верховный суд РТ, рассмотрев жалобу, оставил решение без изменения и отменил постановление в части предоставления жилья по социальному найму.

- Фактически прокурор выступил против Миляуши, заявив, что ее выселяют законно, квартиру в собственность давать не должны и на жилье по соцнайму она тоже не имеет права, - объяснил юрист "Аргументам и фактам".

Пресс-секретарь исполкома Зеленодольского района Денис Анисимов подтвердил корреспонденту «АиФ-Казань», что семье Миляуши Терсковой готовы в аренду предоставить трехкомнатную квартиру, но она отказывается.