Минфин России предлагает потратить деньги ВСМ на аэропорты в регионах

Минфин России предлагает потратить деньги, предусмотренные на строительство ВСМ Москва — Казань, на региональные аэропорты, об этом сообщает "Коммерсант".

По данным чиновников, 200 млрд рублей, необходимые на первый участок ВСМ до Нижнего Новгорода, лучше перераспределить на покрытие дефицита в федеральных проектах "Развитие региональных аэропортов и маршрутов", "Северный морской путь" и "Морские порты России", так как достижение их целевых показателей, определенных в майском указе, "является приоритетным".

В Минфине говорят о существенных рисках для бюджета, связанных с падением спроса, а также выполнением обязательств перед кредиторами.

Окончательное решение по первому участку ВСМ ожидается в ближайшие два месяца.

Ранее правительство России одобрило строительство первого участка высокоскоростной магистрали Москва — Казань до города Гороховец в Нижегородской области.

Также стало известно, что вместо строительства ВСМ "Москва-Казань" может быть принято решение построить ВСМ "Москва-Санкт-Петербург". Строительство ВСМ "Москва-Казань" очень капиталозатратно и не может окупиться только за счет продажи билетов.

Предполагалось, что строительство ВСМ Москва-Казань составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати. Ее стоимость оценивается в 1,7 триллиона рублей.