В Роспотребнадзоре РТ назвали достаточной зону рассеивания вредных веществ у МСЗ

Глава Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина накануне на встрече с жителями ЖК "Салават Купере" назвала достаточной санитарную зону для рассеивания вредных веществ у мусоросжигательного завода около поселка Осиново. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Руководитель ведомства сообщила, что ей пришел вопрос, в котором говорится, что строительство мусоросжигающего завода планируется в 650−850 метрах от населенного пункта Краснооктябрьского и поселка Новониколаевского, при этом санитарная зона должна быть 1 километр.

По словам Марины Патяшиной, санитарная зона действительно должна составлять 1 км, но она подчеркнула, что санитарно-защитная зона завода рассчитывается от источника горячего выброса загрязняющих веществ, а не от границы промышленной площадки. Таким образом, расстояние в 1 км от высоко нагретого источника выброса соблюдено.

- Этого расстояния достаточно и для того, чтобы вредные вещества рассеялись до ближайших населенных пунктов до безопасной концентрации, - отметила чиновница.

Напомним, мусоросжигательный завод начнут строить, предварительно, летом следующего года. Сейчас проектная документация завода направлена на Государственную экологическую экспертизу, ранее были получены два заключения общественных экологических экспертиз.

Отсортированные отходы на завод будут поступать из Казани, левобережной части Зеленодольского района и Зеленодольска. Стоимость проекта составляет 28 млрд рублей, его окупаемость - 13–15 лет.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо в ближайшие годы построить 200 мусоросжигательных заводов, чтобы решить проблему с утилизацией и переработкой мусора в стране. "Ситуация сложная, но ответ простой — мы никогда этим не занимались. Десятилетиями мусор просто сбрасывался в ямы. У нас 70 миллионов тонн мусора ежегодно производится, а девать его некуда. С развитием промышленности количество мусора только увеличивается", — отметил глава государства.