По примеру Чечни: прокурора Татарстана попросили через суд списать долги за газ

Благотворительный фонд помощи различным группам населения "Люди Татарстана" обратился к прокурору республики Илдусу Нафикову, чтобы он добился через суд списания долгов населения РТ за газ, как это ранее случилось в Чечне. Об этом сообщается на странице организации в соцсетях.

Как говорится в заявлении, в России не действует прецедентное право, но при этом в основе правовой системы лежат принципы единства правоприменительной практики и равенства субъектов между собой.

- На основании вышеизложенного благотворительный фонд помощи различным группам населения „Люди Татарстана“ просит Вас внимательно изучить материалы вышеуказанного дела, решение суда и обратиться с аналогичным иском в защиту неопределенного круга лиц, проживающих на территории Республики Татарстан, - заявили в организации.

Напомним, ранее суд города Грозный обязал местное отделение “Газпрома” списать задолженность с жителей за газ, как к” безнадежной к взысканию”. После такого депутаты из Смоленска, Чувашии и Башкирии выступили с заявлением к местным прокуратурам последовать примеру Грозного.

При этом член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный призвал писать со всех россиян невозвратные долги за коммунальные услуги. Как считает Куринный, невозвратные долги необходимо списывать везде. Все дело в сроках давности: по истечению трех лет долги нельзя взыскать в судебном порядке.