Стала известна дата начала строительства мусоросжигательного завода под Казанью

Мусоросжигательный завод в Зеленодольском районе Татарстана начнут строить, предварительно, летом следующего года, сообщил гендиректор "РТ-Инвест" Андрей Шипелов, передает "РБК-Татарстан".

– Непосредственные работы на площадке начнутся после получения всех необходимых разрешений. Ориентировочно лето 2019 года. Завод в Татарстане планируется ввести в эксплуатацию не позднее 2022 года, - заявил Андрей Шипелов.

Сейчас проектная документация завода направлена на Государственную экологическую экспертизу, ранее были получены два заключения общественных экологических экспертиз.

Он также уточнил, что отсортированные отходы на завод будут поступать из Казани, левобережной части Зеленодольского района и Зеленодольска.

Стоимость проекта составляет 28 млрд рублей, его окупаемость - 13–15 лет.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо в ближайшие годы построить 200 мусоросжигательных заводов, чтобы решить проблему с утилизацией и переработкой мусора в стране. "Ситуация сложная, но ответ простой — мы никогда этим не занимались. Десятилетиями мусор просто сбрасывался в ямы. У нас 70 миллионов тонн мусора ежегодно производится, а девать его некуда. С развитием промышленности количество мусора только увеличивается", — отметил глава государства.

При этом Верховный суд Татарстана частично удовлетворил иск противников строительства мусоросжигательного завода в зеленодольском поселке Осиново. Судья признал недействующей территориальную схему по обращению с отходами, которая предусматривает строительство мусоросжигательного завода. Активисты жаловались, что документ был принят без учета мнения местных жителей.