В казанской школе дети учатся, стоя на коленях

В Казани на улице Кулагина в школе №114 дети вынуждены учиться, стоя на коленях, причина - слишком большое количество школьников. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Первоначально фото детей на корточках появились в соцсетях, по словам матери одной из девочек, "английский у них прошел в фойе, там было холодно и шумно, потому что постоянно кто-то входил и выходил. До этого у них была биология в спортзале. Дети сидели на скамейках. Писали в тетрадях на коленках. А уроки по родному языку у них довольно часто проходят в актовом зале". При этом сами школьники часто жалуются на боли в спине.

В самой школе подтвердили эту информацию, выяснилось, что школа, построенная еще в 1957 году, рассчитана на 325 учеников, а сейчас там учатся 586. Вокруг школы с каждым годом становится все больше высоток, а отказать в приеме в образовательное учреждение в школе не могут.

Руководством школы для улучшения ситуации было принято решение использовать для обучения все помещения - так, в актовом зале одновременно проходят занятия по аэробике и урок родного татарского языка, также занятия проходят и в библиотеке.

В ноябре в школе побывали депутаты Госсовета РТ, которые, увидев, в каких условиях учатся дети, посоветовали учителями "уплотнить" вторую смену и ждать лучших времен, которые непременно настанут после утверждения Генплана Казани до 2035 года. Тогда, возможно, найдется участок либо для еще дополнительного школьного корпуса, либо для строительства новой большой школы.