В Казани повысят тарифы на воду. Но не в два раза

В Казани повысят тарифы на воду, глава Госкомитета РТ Александр Груничев согласился с мэрией города, которая направила им официальное письмо. Но не в два раза, как просили ранее.

- У нас есть обращение мэра: в связи с тяжелой ситуацией с сетями рассмотреть вопрос повышения тарифа за счет прочих источников, — заявил Груничев.

Как сообщила эксперт Госкомитета РТ по тарифам Лариса Хабибуллина, в первом полугодии проектом предполагается оставить тарифы без изменений, а со второго повысить на 3,1 процента и 3,4 процента.

По словам Груничева, сейчас казанцы платят сейчас нормальную, не заниженную стоимость за услуги.

- Цена, которую платит население Казани, адекватная. Но вопросы, которые должен решать "Водоканал" в связи с расширением городских территорий, становятся напряженными. Мы будем давать рекомендации о том, что мы готовы поддержать обращение в меру возможностей, - цитирует "Реальное время" слова главы ведомства.

Напомним, ранее сообщалось, что текущие цены на воду не позволяют заняться инвестициями в ремонт сетей водоснабжения, собранные с тарифа деньги позволяют выделить на ремонт только 220 млн рублей в год, для полного приведения в порядок всех городских сетей нужны 65 млрд рублей.