Обыски в КНИТУ-КАИ: заведующую лабораторией арестовали по делу о 15 млн рублей

В Казани арестовали заведующую лабораторией КНИТУ-КАИ Татьяну Филюнину, которую подозревают в попытке похищения 15 млн рублей, выделенных на развитие парашютной системы спасения. Информацию "Бизнес Online" подтвердил источник портала.

По версии следствия, Татьяна Филюнина, учредитель фирмы "МВЕН" Михаил Невельский и неустановленные пока лица с октября 2017 года по декабрь 2018 года обманули представителей Министерства образования России, подделав техническую и финансовую документацию программы разработки парашютной системы спасения.

- 7 декабря было возбуждено дело по статье "Покушение на мошенничество в особо крупном размере", - сообщили ProKazan.ru.

Татьяну Филюнину задержали поздно вечером 12 декабря, 14 декабря ее привезли в Вахитовский районный суд Казани. С ней были две дочери, сама женщина была шокирована ситуацией и не переставала плакать.

Уже на заседании сама женщина, как передают СМИ, смогла с трудом произнесла: "У меня дети… У меня здесь все. Вы поймите, я два дня не могу ложку ко рту поднести… У меня просто сердечный приступ, были прецеденты, были вызовы „скорой помощи“ еще до этого в течение года. Я боюсь, что у меня просто не выдержит сердце".

Судья решил отправить задержанную в СИЗО до 7 февраля. Михаила Невельского отправили домой под подписку о невыезде.