Комитет Госсовета РТ отказался сократить время платных парковок в Казани

В Казани комитет Госсовета Татарстана по экономике, инвестициям и предпринимательству рекомендовал отклонить поправки депутата КПРФ Артема Прокофьева, который предлагал сделать бесплатными платные парковки в будние дни с 19:00 до 7:00. Об этом сообщает "Коммерсант".

Депутаты поддержали существующие правила, согласно которым парковки бесплатны по воскресеньям и в праздничные дни, а в будние дни плата не взимается с 21:00 до 7:00.

Сам законопроект будет рассмотрен на заседании Госсовета 19 декабря.

Сеть платных парковок в центре Казани официально заработала 1 апреля 2015 года. Водители могут расплатиться за парковку тремя способами: через паркоматы возле парковок с помощью банковских карт, путем отправки SMS-сообщений на номер 3116, а также с помощью мобильного приложения для смартфонов, которое доступно для скачивания на сайте parkingkzn.ru.

Первые 15 минут парковки бесплатные. Это время дается для оплаты парковки, либо для того, чтобы высадить пассажира и уехать. Парковки бесплатны для инвалидов, электромобилей, а также для машин экстренных служб. Сумма штрафа за нарушение правил парковки - 2500 рублей.