В Казани детям начали ставить руки, распечатанные на 3D-принтере

В Татарстане детям начали устанавливать современные протезы рук из Сколково. В отличие от обычных, которые выполняют лишь косметическую функцию, на этих протезах можно управлять движением пальцев. Стоимость одного такого протеза - более 110 тысяч рублей, но родители получают их бесплатно. Все расходы государство берет на себя.

В первый день новые протезы получили 7 детей из Татарстана. Одна из них - 6-летняя Ралина Рахматуллина.

- Так получилось, что дочка родилась без левой руки, - рассказывает мама девочки Алина. - Было тяжело, но родные и друзья нас поддержали.

Компания "Моторика" из Сколково изготавливает протезы, распечатывая на 3D-принтере. Ребенок может заранее выбрать цвет и даже узоры, которые украсят его механическую руку. Ралина остановилась на розовом оттенке.

- Для детей мы изготавливаем не просто протезы, а яркие игровые гаджеты, которыми интересно пользоваться каждый день, - рассказывает техник-протезист Даниил Емелин. - Самая популярная - это скакалка. С обычными протезами это невозможно.

Ребенок растет, поэтому протезы придется менять раз в год, опять же - за счет государства. Насадки универсальны, поэтому функциональность протеза можно расширить. Например, Ралина на следующий год выберет насадку-джойстик, которая позволит ей играть на компьютере.

- В детском саду, наверное станет знаменитостью, - улыбается мама девочки. - Она же теперь напоминает супергероя из комикса.

Как получить протез?

Самый простой и быстрый вариант. Можно приобрести самим, а затем получить компенсацию через Фонд социального страхования. Либо получить протез бесплатно, по государственному конкурсу. Срок реализации до 6 месяцев, но есть риск получить протез другого производителя.