Представитель Госсовета РТ: Путин не против должности "президент Татарстана"

В РТ должность "президент Татарстана" может остаться и после 2020 года, президент России Владимир Путин не раз говорил, что региональные власти должны сами решать этот вопрос. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Госсовете глава парламентского комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

- Президент Российской Федерации неоднократно говорил на встречах, на разных пресс-конференциях о том, что это проблема самой республики, "вы сами решайте этот вопрос". Вопрос решен в Татарстане, дело за федеральным законом, который был принят и ограничивает республику в данном случае насчет собственных традиций, своей истории, - отметил представитель Госсовета.

Он напомнил, что в прошлом году Госсовет обратился к Путину, чтобы "эти вопросы разрешить через согласительную комиссию".

- К сожалению, такая комиссия на сегодня пока не создана. Насколько мне известно, переговоры на этот счет идут,— сказал депутат.

Ранее сообщалось, что до 2020 года, пока не закончится срок полномочий Минниханова, "не должно быть вопросов".

Кстати

Должность "президент Татарстана" была введена 12 июня 1991 года. Первым президентом республики был избран Минтимер Шаймиев, который дважды переизбирался на этот пост в 1996 и 2001 годах.

В 2005 году, после отмены прямых выборов глав регионов, Шаймиев был избран на четвертый президентский срок депутатами Госсовета по представлению Президента России Владимира Путина. В начале 2010 года его сменил на этом посту Рустам Минниханов.

В том же году в России началось переименование должностей глав субъектов РФ, которые именовались президентами. На момент принятия закона президентские посты были в Бурятии, Башкирии, Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Якутии, Адыгее, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. К концу 2013 года новое название руководителя республики не было законодательно закреплено лишь в Башкортостане и Татарстане.

Сейчас Татарстан остается единственным субъектом Российской Федерации, где глава региона именуется президентом.