Туристы из Казани застряли в аэропорту Китая из-за долгов туроператора

В аэропорту китайского города Хайкоу не могут вылететь в Казань туристы из Татарстана, об этом ProKazan.ru сообщила одна из находящихся там туристок.

По словам девушки, они купили тур у компании "Жемчужная река" на остров Хайнань, полет проходил на самолете авиакомпании "ИрАэро". Они вылетели из Казани 27 ноября. Уже после завершения отпуска они столкнулись с проблемами.

- Нам сообщили, что вылет в Казань переносится на 8 декабря на 7:45 по местному времени, нас выселили из отеля 7 декабря, затем поселили в отель аэропорта. С 7:45 8 декабря рейс перенесли на 22:15 8 декабря. Далее гиды собрали всех вылетающих и сообщили, что мы остаёмся до 9 декабря, следующее собрание назначено на 13:00 9 декабря, на котором нам сообщат дальнейшие действия. Хочу отметить то, что питание не входит в номер, и все питаются за свой счёт. Всего здесь человек 500, - рассказала жительница Казани.

Накануне также стало известно, что авиакомпания "ИрАэро" объявила о приостановке полётов в китайские Санью и Хайкоу из-за долгов туроператора "Жемчужная река". По словам гендиректора авиакомпании Сергея Крупнова, туроператор регулярно нарушал график платежей и накопил значительные долги за уже выполненные рейсы, не оплатил предстоящие полёты и не покрыл депозит, отмечает "ТАСС".

Из-за этого были отменены рейсы в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Петербург, Казань, Кемерово и Москву.

Туристам, которые планируют в ближайшее время вернуться из Китая домой, рекомендовали звонить на горячую линию ассоциации туроператоров. По данным авиакомпании, на территории Поднебесной находится около 1500 клиентов "Жемчужной реки".