Жителям Татарстана отложили полное отключение телевидения

В Татарстане аналоговое телевидение будет отключено не с Нового года, как планировалось ранее, а с 3 июня, об этом рассказал директор филиала РТРС "РТПЦ Республики Татарстан" Владимир Якимов, передает "Татар Информ".

- У нас все время много вопросов: как включать, какую приставку, какую антенну. Поэтому нам надо сейчас до июня много времени уделить информированию населения в этой части, потому что у нас так получается, что пока гром не грянет, ничего не соберется. Чтобы этот гром не грянул, мы должны отработать все вопросы, - заявил Владимир Якимов.

Сегодня в Казани пройдет совещание о переходе на цифровое телевещание в России.

Ранее сообщалось, что в России с Нового года около 30 процентов населения могут лишиться телевидения из-за отключения аналогового телевидения. Из-за отключения "аналога" от 16,2 до 33,7 млн телевизоров окажутся с "черным экраном".

- Необходимо проверить, есть ли у вас буква "А" на экране телевизора. Если есть, то надо срочно разобраться со своим оборудованием и подключиться к "цифре". Это надо проверить, в том числе, и у своих пожилых родственников, и если они видят букву "А" на экране, то помочь им и к Новому году подарить им цифру, - заявила директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина, передает РИА Новости.