За победу в олимпиаде школьникам Татарстана добавят баллов при поступлении

У способных школьников Татарстана есть возможность получить преимущества при поступлении в один из крупнейших вузов страны — Сибирский федеральный университет. Призеры олимпиады «Бельчонок», которую ежегодно проводит СФУ, получат от 6 до 10 дополнительных баллов в рейтинге абитуриентов.

Побороться за преференции может практически каждый — отборочный этап интеллектуальных состязаний проходит в дистанционном режиме и открыт для учеников 2-11 классов. Первый тур стартовал в октябре и продлится до 14 января 2019 года.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте СФУ и выполнить ряд онлайн-заданий. Школьникам 2-11 классов доступны задачи по математике и информатике, участникам 7-11 классов — задания по физике, 8-11 классов — по химии, 9-11 классов — по биологии и обществознанию. Победители этапа отправятся на финальный, очный тур, который состоится сразу в нескольких городах.

В прошлом учебном году в олимпиаде «Бельчонок» приняли участие 16 тысяч ребят из 40 регионов. Особые условия на вступительных экзаменах получили 80 победителей и призеров.

Напомним, что Сибирский федеральный университет находится в Красноярске. Он был сформирован на базе пяти университетов и сейчас ведет подготовку по 100 направлениям и специальностям. В 2019 году для абитуриентов предусмотрят около 6 тысяч бюджетных мест.

СФУ — участник «Проекта 5-100», входит в ТОП-15 высших учебных заведений страны. В нем обучается 35 тысяч российских и иностранных студентов.