Депутаты Госдумы обжалуют пенсионную реформу в Конституционном суде

Депутаты Госдумы от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" обратились в Конституционный суд России, чтобы обжаловать пенсионную реформу, которая, по их мнению, противоречит основному закону страны. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Депутаты предлагают проверить конституционность статей, предполагающих повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. В обращении депутаты ссылаются на пункт 2 статьи 55 Конституции РФ. Он запрещает принимать в России законы, которые "отменяют или умаляют права и свободы" граждан. Указывается, что пенсионная реформа может касаться лишь тех, кто только начинает трудовую деятельность, а не работающих граждан.

Отмечается, что для того, чтобы направить запрос в Конституционный суд, необходимо собрать подписи 90 депутатов.

Напомним, среди главных условий принятой пенсионной реформы — поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию по старости (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно); право выходить на пенсию на два года раньше для людей с большим страховым стажем (42 года и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) и разработка программ поддержки занятости и переквалификации граждан старшего возраста.