Прокуратура Казани потребовала возбудить дело из-за отравления детей ядом

Прокуратура Казани потребовала возбудить уголовное дело из-за отравления детей крысином ядом в одной из школ города, об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Напомним, 30 ноября дети нашли яд в гранулах за решеткой отопительного радиатора в актовом зале школы и решили попробовать, их заметила учительница, было решено госпитализировать школьников.

В ходе проверки выяснилось, что работы по избавлению от крыс выполняются специализированной организацией на основании договора, со слов сотрудницы фирмы, она ежемесячно обследовала объект на наличие грызунов и насекомых и при необходимости раскладывала ядовитые средства в подвальных помещениях школы. В других помещениях школы она яд не раскладывала.

- При этом часть дератизационных средств она передала сотруднику школы по просьбе последней для самостоятельного использования. По результатам внутреннего служебного расследования женщина-дезинфектор привлечена к дисциплинарной ответственности – ей объявлен выговор. Она также лишена премиальных выплат, - отметили в прокуратуре.

Также ведомство потребовало возбудить уголовное дело по статье "халатность".

Напомним, накануне в Казани выписали из больницы двух школьников, госпитализированных после употребления крысиного яда в актовом зале школы.