С казанца на BMW, в ДТП с которым погиб инспектор, могут снять часть обвинений

Прокуратура Татарстана предложила изменить обвинение 31-летнему Артуру Сатрутдинову, который на BMW протаранил патрульный автомобиль, где в результате погиб 42-летний инспектор, сняв с него статью о покушение на жизнь сотрудников правоохранительного органа. Об этом сообщили в надзорном органе.

Напомним, ночью 27 апреля водителя BMW, который ехал по улице Восстания на высокой скорости, заметили сотрудники ГИБДД, за ним началась погоня.

На перекрестке улиц Волгоградская и Декабристов, проезжая на красный сигнал светофора, пьяный водитель иномарки умышленно врезался в полицейскую "Лада Приора", которая ехала по встречной полосе с включенными проблесковыми маячками. Инспектора в тяжелом состоянии доставили в больницу, он скончался. Второй инспектор госпитализирован с сотрясением головного мозга. Отмечается, что водитель BMW ехал на автомобиле своей матери, ранее его судили за незаконный оборот наркотиков, а в 2015 году лишали прав.

Прокурор в ходе очередного заседания по делу в Верховном суде РТ предложил переквалифицировать действия Артура Сатрутдинова на статью "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

- По мнению представителя прокуратуры, обвиняемый не имел намерения лишить жизни сотрудника правоохранительных органов, а все его действия были продиктованы стремлением скрыться от преследовавших его экипажей и избежать задержания за управление автомобилем без водительских прав, - заметили в ведомстве.

Прокуратура предложила заменить условное наказание по предыдущему приговору за незаконное хранение наркотиков на реальное и назначить обвиняемому приговор в 8 лет 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима.
О вердикте суда станет известно позднее.