Казанцы массово жалуются на химический запах в районе улицы Гагарина

Жители Казани последние недели массово жалуются на резкий химический запах в районе улицы Гагарина, в Минэкологии РТ по данным обращениям провели проверку. Об этом ProKazan.ru сообщили в пресс-службе ведомства.

- В течение последних трех недель (примерно), по утрам, в районе улиц Гагарина, Восход, Парка Урицкого и близлежащих улиц очень сильный химический запах (похоже на Йод или Дуст). Запах держится примерно до обеда. Видимо, по ночам происходит какой-то выброс химвеществ, возможно, в районе Химграда или "Казаньоргсинтез". Иногда запах настолько сильный, что проникает в квартиру и держится с ночи до утра. Кроме того от этого выброса образуется белый налет на автомобилях, - говорится в сообщении.

В Минэкологии РТ заявили, что с августа по ноябрь получили 19 обращений с жалобами на запах в этом районе.

- Проведен отбор проб атмосферного воздуха Казани, превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявлено. На 6 обращений ответ заявителям дан. Так же 5 обращений направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан и 2 обращения направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан. На данный момент в работе 6 обращений, - сообщили в ведомстве.