В Татарстане проверят жалобы на принуждение голосовать за имена аэропортов

В Татарстане общественная палата Рт проверит жалобы, что в республике заставляют голосовать за Тукая и Лемаева при выборе имен для аэропортов "Казань" и "Бегишево" соответственно. Об этом сообщает "Татар Информ".

В опубликованном в СМИ документе от имени исполкома Лаишевского района сообщается, что с 12 по 30 ноября проходит финальное голосование в рамках проекта "Великие имена России" по присвоению крупным российским аэропортам имен выдающихся соотечественников, поэтому руководству предприятий необходимо организовать голосование своих подчиненных за поэта Габдуллу Тукая или за Николая Лемаева, чтобы увековечить его память в названии аэропорта "Бегишево".

- Но для нас это, честно говоря, какой-то вопиющий случай. Мы вообще не понимаем, кто уполномочил человека, подписавшего документ, на такие инициативы. В адрес администраций муниципальных образований таких поручений не поступало ни со стороны общественной палаты, ни общественности. Подобные действия наносят урон работе общественников, которые участвуют в реализации этого проекта, — заявил зампредседателя Общественной палаты Тимур Халиков.

По его словам, этот случай не останется без внимания, "Общественная палата будет разбираться, что произошло и почему администрация Лаишевского района предпринимает такие действия".

Напомним, ранее президент Татарстана Рустам Минниханов написал, что голосовать в конкурсе имен для аэропортов Казани и Бегишево надо за писателя Габдуллу Тукая и химика Николая Лемаева. "Если Тукай — это великий творец и символ татарской культуры, гордость многонационального народа Татарстана, то Лемаев — олицетворение промышленной мощи республики и символ трудовой славы многих поколений татарстанцев", — написал Минниханов.

Последний этап конкурса пройдет с 12 по 30 ноября, жители России смогут проголосовать за одно из предложенных имен-финалистов конкурса по принципу "один голос — один аэропорт — одно имя". Голосование проходит на официальном сайте конкурса, через соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", с помощью телефона горячей линии 8−800−707−93−17, а также методом анкетирования. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.