Новый год в Казани: "Умка", "Мамонтенок" и церемония открытия елки за 3 млн руб

В Казани в этом году на новогоднее оформление города потратят 106 млн рублей, такие данные содержатся в соответствующем тендере.

Около Центра семьи "Казан" появятся елка и ледовый городок. На городок потратят 26 млн рублей, он должен быть сделан из чистого льда естественной заморозки, включая в себя скульптуру "Дед Мороз и Снегурочка", ледяной лабиринт, ледяные горки "Умка" и "Мамонтенок".

На церемонию открытия Центральной городской елки и ледового городка выделили 2,9 млн рублей. Мероприятие пройдет 28 декабря. На церемонии будут выступать танцевальные и вокальные коллективы, театрализованный пролог с участием Деда Мороза, Снегурочки, Кыш Бабая, в конце пройдет салют.

Кстати

Обычай устанавливать елку на Новый год пришёл в нашу страну из Западной Европы, где традиция зародилась во времена Средневековья. В России же украшать елки начали по указу известного реформатора Петра I. К слову, после этого, украшение новогоднего дерева отменяли несколько раз.

Самый громкий запрет касается Советской власти и был введен Сталиным в 1927 году. Однако уже в 1935 ситуация кардинально изменилась и на центральных улицах больших городов снова были замечены еловые красавицы.