В Казани за раз из Медуниверситета отчислили свыше 100 студентов

В Казани из Медицинского университета отчислили свыше сотни студентов, накануне в главном корпусе состоялось собрание отчисленных студентов и их родителей. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Отчисления начались с 1 ноября среди студентов второго-пятого курсов, не сумевших"ликвидировать академическую задолженность в срок". С факультета педиатрии отчислили 66 студентов, лечебного дела — 38, стоматологии — около 20, биофизики — 6, среди отчисленных есть как и поступившие на платное отделение, так и бюджетники.

Накануне в ходе собрания ректор КГМУ Алексей Созинов прокомментировал свои решения.

- В начале ноября я подписал приказы об отчислении за академическую задолженность. Последовали сотни телефонных звонков в деканаты, десятки обращений, хождения к проректорам и ко мне, поэтому мы решили провести это собрание, - рассказал ректор.

По словам многих студентов, их отчислили из-за того, что они не сдали предмет "анатомия человека", зачет по которому является обязательным.

- Вуз установил, что зачет по анатомии является обязательным. Потому что мы хотим, чтобы студенты в конечном итоге стали хорошими врачами, - ответил им Алексей Созинов.

Один из родителей студента заявил, что если 10% учащихся не справляются с конкретным предметом, необходимы изменения в плане, но ректор отметил, что изменений не планируется. При этом данное отчисление студентов не является чем то необычным, в прошлом учебном году был отчислен 641 студент.

Медуниверситет вернет бывшим студентам платного отделения внесенные за год обучения деньги, за вычетом сентября-октября, когда они получали в университете образование.

Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, необходимо своевременно сдавать все контрольные, зачеты, курсовые и получать допуск к экзаменам. На сайте https://zaochnik.com/ можно получить помощь специалиста в написании работы по большинству вузовских предметов. Каждый заказ выполняется тщательно и в него своевременно вносятся исправления, чтобы студент смог получить хороший балл у преподавателя.