Казанский пороховой завод просто закроют, а не перенесут

Производство на пороховом заводе в Казани поэтапно свернут без переноса его мощностей в Удмуртию или другой регион, как планировалось ранее, сообщили в Минпромторге РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Производить порох будут к 2023 году на Алексинском химическом комбинате в Тульской области.

- Решение о дальнейшем развитии производства на Алексинском химкомбинате принято, речь идет не о переносе существующих изношенных мощностей (оборудования) откуда бы то ни было, а о создании нового современного производства и поэтапном сворачивании в первую очередь опасных производств порохов в Казани,— сообщили в ведомстве.

При этом вопрос о трудоустройстве сотрудников казанского завода будет обсуждаться вместе с администрацией Казани и руководством Алексинского химкомбината.

Ранее портал ProKazan писал о том, что оборудование на Пороховом заводе в Казани изношено на 90%. Об этом говорилось в докладе приволжского управления Ростехнадзора. Согласно официальным данным, более 80% сосудов, которые используются на Пороховом заводе, уже давно отработали расчетный срок эксплуатации. Также на предприятии есть насосное оборудование, которое эксплуатируется на площадке по производству взрывчатых материалов и изделий. Данное оборудование изношено на 60%.

Начиная с 2013 года на территории завода были проведены 22 проверки, по итогам которых было обнаружено 841 нарушение. С 2001 по 2017 годы в результате аварий на предприятии погибли 10 человек, еще 9 пострадали.

Справка

Казанский Пороховой завод расположен в Кировском районе города. Завод работает с 1788 года, производит порох практически ко всем видам гражданского и военного оружия, а также лакокрасочные материалы. Работает по полному циклу, имеет конструкторские, научные и производственные подразделения, лабораторное и испытательное оборудование, собственный полигон.