Митрополит Татарстана раскритиковал камеры СИЗО в казанском храме

Митрополит Татарстана Феофан накануне раскритиковал наличие камер СИЗО №2 в здании храма преподобного Макария Желтоводского, об этом он заявил в ходе осмотра Макарьевской церкви. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

- Размещение в православном храме камер следственного изолятора является надругательством над святыней, – заметил митрополит.

При этом нахождение арестованных в СИЗО из-за подобного размещения камер становится вдвойне некомфортным.

- В этом нет никакой логики, учитывая тот факт, что к храму примыкает трехэтажное здание больших размеров, которое в настоящее время пустует и доведено до аварийного состояния. Возникает вопрос: почему именно в храме были устроены камеры для заключенных? - подчеркнул Феофан.

По итогам посещения храма было решено, что УФСИН по РТ подготовит план мероприятий об освобождении камер СИЗО в здании храма, также решается вопрос о передаче церкви РПЦ.

Напомним, ранее стало известно, что в Казани выбрали место, где собираются построить новый следственный изолятор на 930 человек, рассматривается участок в 15 гектаров в конце улицы Химиков примерно в 500 метрах от городской застройки. СИЗО на улице Химиков заменит СИЗО-1, являющийся памятником архитектуры и находящийся в охранной зоне Казанского кремля. До 2024 года собираются построить комплекс зданий с режимными корпусами на 500 человек и до 2026 – еще на 430 мест.