В центре Казани появился памятник коню в кожанке

В центре Казани на улице Баумана появился памятник коню-чекисту, он одет в длиннополую кожанку, на боку находится кобура для маузера, на глазах - пенсне, на шее - галстук-бабочка. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Рост металлического коня составляет 3 метра 8 сантиметров, весит он 400 кг, на протяжении 1,5 месяцев его создавала одна из творческих мастерских Подмосковья.

- Изготовлен конь из листового металла и стальных труб. Скульптура собрана из такого количества компонентов, что если бы мы с вами сейчас заглянули внутрь, то обнаружили там полный винегрет. Самое трудоемкое было сделать морду с выражением, которое бы ясно передавало характер, - рассказал директор музея самогона Алмаз Казаков.

Памятник решили поставить около музея самогону.

- А конь в пальто есть конь в пальто. Вы ведь знаете, что это выражение появилось в 30-х годах прошлого века, когда ночами за неугодными действующей власти людьми приезжали суровые люди в кожаных тужурках, стучали в двери, а на вопрос "Кто?" отвечали: "Конь в пальто!" Если вы обратили внимание, то у нашего коня под мышкой есть некая емкость... Вообще-то здесь должна была быть четверть - конфискованная стеклянная емкость с самогоном, но по понятным причинам ее здесь нет..., - отметил Алмаз Казаков.