Казанский Кремль о расстреле в Крыму: это подтолкнет к еще большим проверкам

Представитель казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала сегодня на брифинге массовый расстрел в Крыму, по ее словам, эта трагедия приведет к еще большим проверкам.

Она отметила, что усиление безопасности в школах и детсадах Татарстана не планируется, поскольку этот процесс проходит на протяжении уже многих лет.

- Безусловно, трагедия, которая случилась накануне, подтолкнет к еще большим проверкам, - подчеркнула Лилия Галимова.

Она уточнила, что сейчас продолжается установки видеокамер в образовательных учреждениях, 13 сентября этого года из бюджета РТ выделили 34,7 млн рублей на приобретение и установку кнопок тревожной сигнализации. Ими оснастят 262 образовательные организации.

- То есть эта работа системная, и она и без этого велась всегда постепенно, - рассказала Лилия Галимова.

Напомним, накануне 18-летний Владислав Росляков совершил нападение на Керченский политехнический колледж 17 октября. Студент взорвал несколько бомб и расстрелял учеников и преподавателей. В результате погибли 20 человек, большинство из них — студенты. Пострадали около 50 человек.

Следственный комитет России изначально рассматривал произошедшее как теракт (статья 205 УК РФ), однако затем уголовное дело было переквалифицировано на статью "Убийство двух и более лиц общеопасным способом" (ч.2 ст.105 УК РФ).