В Казани закрывается Птичий рынок: через год он откроется в новом формате

В Казани закроется крупнейший в городе птичий рынок на улице Белинского в Авиастроительном районе, накануне арендаторы мест получили уведомления о расторжении договоров аренды.

Арендаторы получили уведомления о расторжении договоров за две недели до окончания аренды. Ранее, в августе 2018 года, их также предупреждали о расторжении договоров.

Почему «птичку» ждут перемены?

Птичий рынок в Соцгороде — самое популярное место в Казани среди тех, кто хочет пристроить домашних питомцев. Несмотря на это, многие посетители не раз отмечали, что безопасность рынка, в частности, противопожарная, вызывает подозрения. Эти слова подтвердило и руководство ООО «Белый Дом», новый собственник земли.

- Когда мы приобрели участок, на рынке было много нарушений. Их исправление потребовало бы большого количества средств, а на выходе ничего не изменится: будут те же жестяные контейнеры, обогрев электроприборами, санитарная опасность. Более того, на этой площади рынок в любом случае невозможен — он не соответствует назначению земли, - рассказал Раис Камалов, заместитель генерального директора ООО «Белый дом». - Мы понимаем, что части арендаторов наше решение не понравится, но необходимость кардинальных изменений на этой площадке назрела давно. Сейчас задача состоит в том, чтобы вся процедура, связанная с расселением, прошла цивилизованно.

О новой концепции

Рынок перестанет существовать в привычном виде. Ровно через год, в конце 2019 года, он откроется в формате современного районного торгового центра с концепцией ярмарки. Под торговцев животными в здании планируется выделить часть этажа с местами по льготным ценам (более 1000 квадратных метров). Помимо торговли животными и товарами для них на новых площадях будут предусмотрены возможности для проведения тематических мероприятий.

- Новое торговое помещение позволит расширить возможности площадки. В нём будет безопаснее, комфортнее для посетителей и для животных, условия содержания которых сейчас порой оставляют желать лучшего. Преемственность будет прослеживаться как в концепции, так и в названии торгового центра на этом историческом месте, - рассказал Раис Камалов, заместитель генерального директора ООО «Белый дом».