Казань сегодня: имя аэропорта, срыв программы беспилотника и отложенный полет

КАЗАНСКИЙ АЭРОПОРТ МОГУТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ. В ЧЕСТЬ «ВЕЛИКОГО ИМЕНИ»

Казанский аэропорт может изменить название, сейчас он официально называется Международный аэропорт "Казань", но в будущем его могут назвать одним из "великих имен". Об этом рассказал первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич, передает "РБК-Татарстан".

По словам представителя Общественной палаты, весь список аэропортов, вошедших в проект "Великие имена России", озвучат 11 октября на пресс-конференции, тогда же сообщат подробности о самом конкурсе. Сначала будет сформирован лонг-лист, затем шорт, за название аэропорта смогут проголосовать исключительно жители того региона, где он расположен. Имена знаменитостей из шорт-листа вынесут на рассмотрение правительства.

В КАЗАНИ ЗАКРЫЛИ РАЗРАБОТКУ САМОГО БОЛЬШОГО ВОЕННОГО БЕСПИЛОТНИКА РОССИИ‍

В Казани на ОКБ им. Симонова закрыли разработку самого большого беспилотного летательного аппарата в России, который назывался "Альтаир", об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

На разработку беспилотника с 2011 года потратили более 3 млрд руб, но Министерство обороны решило прекратить разработку. По некоторым данным, проект могут передать Уральскому заводу гражданской авиации.

В КАЗАНИ ОТЛОЖИЛИ ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ ОБНОВЛЕННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО БОМБАРДИРОВЩИКА

В Казани отложили первый полет модернизированного дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3М, предварительно, он состоится в период с конца октября по начало ноября из-за неготовности самолета. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

- С первым полетом Ту-22М3М идет задержка — самолет к нему пока не готов. В лучшем случае машина взлетит в конце октября-начале ноября, — говорится в сообщении.

Сейчас "продолжается наземное тестирование совместимости элементов искусственного интеллекта машины", которое может продлится несколько недель.

Ранее ожидалось, что первый полет бомбардировщика состоится в сентябре.

В КАЗАНИ ВО ДВОРЕ, ГДЕ ЖИЛ СЫН СТАЛИНА, УВЕКОВЕЧАТ ПАМЯТЬ ИЗВЕСТНЫХ ЛЕТЧИКОВ

В Казани при благоустройстве домов №№ 103, 105 и 107 по улице Гагарина в Московском районе, где жил младший сын Иосифа Сталина Василий Сталин, увековечат память живших во дворе известных летчиков. Проект благоустройства назвали "Я выбираю небо", сегодня там побывал мэр города Ильсур Метшин. Об этом сообщается на официальном портале мэрии города.

СМИ: ПОД КАЗАНЬЮ ЧЛЕН «ЕДИНОЙ РОССИИ» УСТРОИЛ ПЕРЕСТРЕЛКУ ИЗ-ЗА КУЧИ НА ДОРОГЕ

В Лаишевском районе Татарстана в поселке Малые Кабаны в минувшую субботу произошла перестрелка с участием члена "Единой России" Динара Хадиуллина, об этом сообщает "Казанский репортер", многочисленные свидетельства происшествия появились в соцсетях.

Жители поселка собрались на встречу с единороссом из-за того, что тот, якобы, заблокировал часть общей дороги, заявив, что машины поднимают пыль рядом с его домом.

На собрание член "Единой России" пришел с приятелями, по словам очевидцев, все были пьяные. Хадиуллин уже на встрече заметил среди собравшихся своего соседа по участку Николая Новикова и напал на него, но их разняли.