Обзор тендеров: пляж с подогревом в Болгаре и "дизайнерские" туалеты в Казани

Берег с подогревом песка в Болгаре

Главинвестстрой опубликовал тендер на благоустройство береговой линии в Болгаре. Цена вопроса - 123 миллиона рублей. На эти деньги возле гостиничного комплекса «Кол Гали» построят пляж с подогревом песка и волейбольной площадкой, открытый бассейн с террасой, обзорную площадку для фотосессий и сцену.

Завершить работы планируют к 30 июня 2019 года.

Кстати, в 170 километрах от города Окленд, в Новой Зеландии, на восточном берегу полуострова Коромандел также есть пляж с подогревом. Но песок подогревается там не искусственно проложенными трубами, а подземными горячими источниками, проходящими через песок недалеко от воды.

Шесть комплексов «Стена» для татарстанской Росгвардии

В Татарстане Росгвардия получит 6 комплексов «Стена» для «защиты от агрессивно настроенных граждан». Автомобили должны быть поставлены до 1 декабря 2018 года в войсковую часть 5598 на Оренбургском тракте.

Комплекс сделан на базе грузовика «Камаз». На его стеклах – металлические решетки, а кузов обшит листами металла. При необходимости он за три минуты превращается в заграждение шириной 7,5 метров. Несколько таких машин могут полностью перекрыть любую улицу в Казани.

На машинах установлены видеокамеры, средства звукового давления и стробоскопы – приборы, которые «атакуют» человека повторяющимися яркими световыми вспышками.

На улицах Казани появятся новые туалеты модульного типа

«Комитет внешнего благоустройства Исполкома Казани» закупит 5 дизайнерских туалетов модульного типа. На эти цели выделят 7,5 миллионов рублей, то есть один «ватерклозет» обойдется городскому бюджету в 1,5.

Дизайнерские павильоны, вроде того, что установлен на пешеходном променаде возле метро «Козья слобода», появятся на пяти оживленных точках. Возле Казанского Кремля, на улицах Островская, Петербургская и Татарстан (возле театра им. Камала), а также в парке «Черное озеро». Открыть их планируют уже весной 2019 года.

Корэш против сумо

Минспорта РТ ищет исполнителя, который организует и проведет презентацию борьбы корэш на фестивале боевых искусств в Японии. На эти цели из бюджета РТ выделят 377 300 рублей. На эти деньги изготовят полиграфию, сувенирные пояса борцов, магнитики, наклейки и календарики. Также приобретут 10 комплектов спортивной формы для спортсменов, которые будут работать на презентационном стенде.

Стоимость билетов и проживания татарстанской делегации не указывается.