В Казани начали судить водителя BMW. Он, протаранив патруль, убил инспектора

В Казани в Верховном суде РТ сегодня состоялось предварительное заседание по делу 31-летнего Артура Сатрутдинова, который на BMW протаранил патрульный автомобиль, где в результате погиб 42-летний инспектор. Заседание было закрыто для СМИ, отмечает "Реальное время".

Ночью 27 апреля водителя BMW, который ехал по улице Восстания на высокой скорости, заметили сотрудники ГИБДД, за ним началась погоня.

На перекрестке улиц Волгоградская и Декабристов, проезжая на красный сигнал светофора, пьяный водитель иномарки умышленно врезался в полицейскую "Лада Приора", которая ехала по встречной полосе с включенными проблесковыми маячками. Инспектора в тяжелом состоянии доставили в больницу, он скончался. Второй инспектор госпитализирован с сотрясением головного мозга.

Отмечается, что водитель BMW ехал на автомобиле своей матери, ранее его судили за незаконный оборот наркотиков, а в 2015 году лишали прав.

Сегодня на заседание пришли пострадавший второй инспектор и вдова погибшего сотрудника ГИБДД, от общения со СМИ они отказались. Отмечается, что изначально было подано ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных, но сегодня от него было решено отказаться.
За посягательство на жизнь сотрудника полиции водителю грозит от 12 до 20 лет лишения свободы, сам он признал вину только в ДТП.
К рассмотрению дела по существу Верховный суд РТ приступит 19 октября.