В КФУ изобрели зубную щетку, которая чистит все зубы одновременно

Здоровье и красоту улыбки сегодня сложно переоценить: по улыбке встречают, она сигнализирует о положительном настрое человека на общение. При этом, для получения красивых беленьких зубок современному человеку нужно совсем немного. Сегодня есть множество действенных зарубежных зубных паст, разнообразных отбеливающих составов, стоматологических процедур, которые направлены на придания зубам природной (или неестественной) белизны, чистке от зубного камня и налета и т.д. Безусловно, важным фактором является и гигиена полости рта, которая снижает риск образования кариеса и разрушения зубов.

В Казанском федеральном университете изобрели зубную щетку, которая способна за несколько секунд полностью очистить все зубы, об этом сообщает пресс-служба вуза.

Проект зубной щетки "Флокс" изобрел магистрант 2-го года обучения Инженерного института КФУ Егор Мандик, она напоминает капу и при помощи механической и ультразвуковой вибрации производит чистку зубов и труднодоступных мест во рту.

- Благодаря нашему изобретению ты пришел, взял зубную щетку, напоминающую капу, засунул в рот, подождал несколько секунд, ополоснул рот и все. Так что процесс намного упрощается. Механизмом предусмотрена автоматическая дозация специальной пасты для ультразвукового воздействия, создающей пузырьки — они лопаются об зубы, и производится чистка труднодоступных мест, - рассказал студент.

В продажу щетку планируют запустить в следующем году, она будет стоить около 7 тысяч рублей, однако авторы проекта работают над снижением себестоимости товара.

Зубная щетка заряжается, как обычные смартфоны, для всей семьи будут предусмотрены сменные насадки различных размеров.

В целом, стоит отметить, что сами стоматологи зачастую рекомендуют именно электрические щетки для чистки зубов, так как они позволяют достичь более качественного результата, что проверена на многочисленных клинических испытаниях. От человека при этом требуется минимум усилий. Такую щетку можно брать собой в дорогу и использовать после каждого приема пищи.