Наверх

Раздельный сбор в Авиастрое: сколько ежиков спасли казанцы и когда мы все тоже начнем

Раздельный сбор в Авиастрое: сколько ежиков спасли казанцы и когда мы все тоже начнем
16+
Фото: Ольга Плешкова
В исполкоме Казани показали, как сортируются отходы

1 августа в Авиастроительном районе Казани стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов. На 109 площадках возле многоквартиных домов установили 428 контейнеров. Приучать казанцев решили с малого: для начала сортировать отходы всего двух типов - подлежащих и неподлежащих переработке.

Сегодня исполком подвел первые итоги экспериментального проекта: за 1,5 месяца на сортировочную станцию вывезли 15 тысяч куб.м. отходов. Из них 6,5 тысяч куб.м. мусора из контейнеров, предназначенных для складирования неперерабатываемых отходов.

- Поставили разные контейнеры, и я решила, почему бы не начать сортировать мусор, - поделилась жительница Авиастроительного района Алсу Амирова. - Поставила два ведра на кухне. Ребенок пока маленький, но мусор тоже начал выкидывать в разные ведра.

Собранные отходы вывозятся раздельно. Сначала за вторичными отходами приезжает машина, загружает и сразу прессует. Возвращается к той же площадке машина только тогда, когда отвезет собранные отходы на мусоросортировочную станцию.

У мусоросортировочной станции в Авиастроительном районе работы прибавилось. Если раньше получалось сортировать 7-8% отходов, то сейчас показатель достигает 15%.

На мусороперегрузочной станции есть как отсортированные отходы, так и собранные раздельно. Последние "берегут" и подают только после того, как разберутся с первыми. 

Мусор отправляют на первичный отбор. Там работники вручную отбирают сначала крупногабаритный мусор, затем мелкий.

Работница предприятия Екатерина Валеева признается, что с вводом раздельного сбора мусора у нее поднялась зарплата. Ведь раньше ей приходилось самой сортировать отходы, а сейчас они приходят уже отсортированными, поэтому производительность труда повысилась. А ведь это только один район Казани.

Полезные фракции делятся не только по принципу "пластик - не пластик". Их сортируют по цвету и составу, после чего прессуют и отправляют на реализацию.

- В сортировке отходов самое главное - это извлечь опасные фракции, больше других загрязняющих природу, - сказал заместитель руководителя исполкома Казани по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Искандер Гиниятуллин. -  А уже потом - полезные, которые мы можем направить на переработку. Сейчас мы решаем эти задачи более эффективно с появлением раздельного сбора.

Необходимость раздельного сбора опасных отходов Искандер Гиниятуллин объяснил на примере ежиков.

- Вы слышали призыв «сдай батарейку — спаси ежика». Продукты распада одной пальчиковой батарейки способны отравить землю на площади 20 кв. м. На этой площади живет один ежик, два крота, около тысячи червей. Не выкинутые в лес, а сданные на переработку 5 тонн батареек спасли ареал обитания 250 тысяч ежиков, полмиллиона кротов и 250 млн дождевых червей.

В январе начнет работу региональный оператор, который будет внедрять раздельный сбор мусора в других районах Казани.  Тогда говорить о результатах сортировки мусора можно будет более глобально.

Ольга Плешкова, 14.09.2018, 19:48
Тэги: Экология
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 сентября 2018, 20:36
СКАЖИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, ГДЕ НАХОДИТСЯ УЛ. ХИМИЧЕСКАЯ ?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 20:57
Не знал, что казанцы живут в лесу, или они нарочно ездят в лес выбрасывать батарейки?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 20:58
когда мы все тоже начнем? Не знаю, когда захочешь, тогда и начнешь.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 21:18
Когда уроды конченные перестанут окурки везде разбрасывать?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Санчо Пансо14 сентября 2018, 21:47
У работницы предприятия поднялась ЗП! Азначит труд эффективнее будет. Хоть что то про рабочий класс написали. Заело про чинушей читать. Ёжики должны жить и черви! Кто не согласен дайте мне пару ветряных мельниц
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
bhb14 сентября 2018, 23:50
а я уже сортирую отходы у себя дома. Металл сами сдаём, хоть алюминий, хоть жестянку.Бумагу в прачке топим или на растапливание бани. Сырые и очистки на компостную кучу, -будущий навоз, используем под картофель и другме культуры, а вот одежду и пластик сдаём в мусорку.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
bhb14 сентября 2018, 23:52
Так что не переломитесь городские свиньи. Я за то чтобы быстрей МСЗ построили, но с хорошими фильтрами. Но лучше бы они не жгли пластик, а получали из него топливо, чем на сжигание переводить.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Железный Феликыс15 сентября 2018, 08:01
У нас уже давно нет ни ежиков,никакой живности.Все давно уже отравили.
Согласны с автором?
Горожанка15 сентября 2018, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
Платим за вывоз, за уборку, и я ещё должен сортировать?! Я не сортирую и не собираюсь сортировать, пусть тогда доплачивают за сортировку или снизу ценны за вывоз или за уборку.
Думаете, что-то умное сказали? Бескультурие и безграмотность свою выпячиваете. Такие, как вы, считают, что вам все должны. И окурки за вами собирать, и мусор, оставленный в роще, после шашлыка.... К сожалению, таких большинство в нашем городе(судя по мусору на улице).
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 11:09
В ответ на комментарий пользователя
Думаете, что-то умное сказали? Бескультурие и безграмотность свою выпячиваете. Такие, как вы, считают, что вам все должны. И окурки за вами собирать, и мусор, оставленный в роще, после шашлыка.... К сожалению, таких большинство в нашем городе(судя по мусору на улице).
На основании чего жильцов нагружают дополнительной не оплачиваемой функцией сортировки мусора? "Сортируйте, иначе мы вас будем непрерывно позорить в интернете и по жизни, что вы природу не бережёте"? Так это же натуральный шантаж.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
а я уже сортирую отходы у себя дома. Металл сами сдаём, хоть алюминий, хоть жестянку.Бумагу в прачке топим или на растапливание бани. Сырые и очистки на компостную кучу, -будущий навоз, используем под картофель и другме культуры, а вот одежду и пластик сдаём в мусорку.
Да, похвально, только не все же в избах с огородами и навозными кучами живут.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Платим за вывоз, за уборку, и я ещё должен сортировать?! Я не сортирую и не собираюсь сортировать, пусть тогда доплачивают за сортировку или снизу ценны за вывоз или за уборку.
Ты дебил?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Когда уроды конченные перестанут окурки везде разбрасывать?
И везде курить, особенно в садах и на остановках!
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Когда уроды конченные перестанут окурки везде разбрасывать?
Надо обязательно на контейнерах с пластиком повесить указания, чтобы граждане ПРИМИНАЛИ все пластиковые емкости, т.к. большинству такая сложная мысль в головы не приходит!
Согласны с автором?
Картман15 сентября 2018, 17:10
В ответ на комментарий пользователя
Ты дебил?
Он наглец и нигилист B-|
Согласны с автором?
Картман15 сентября 2018, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Надо обязательно на контейнерах с пластиком повесить указания, чтобы граждане ПРИМИНАЛИ все пластиковые емкости, т.к. большинству такая сложная мысль в головы не приходит!
Все пластиковые батлы скручиваю, ибо так больше в мусорку влазит. А то три баллона - ведро полное у дебилов.....
Согласны с автором?
Герцог15 сентября 2018, 22:17
Ежик по травке бежит и хохочет.
Ежику травка пипиську щекочет.
Кончилась травка, гравий пошел,
Ежик домой без пиписьки пришел.
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2018, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
Платим за вывоз, за уборку, и я ещё должен сортировать?! Я не сортирую и не собираюсь сортировать, пусть тогда доплачивают за сортировку или снизу ценны за вывоз или за уборку.
с первого января цены на вывоз мусора поднимутся, им контейнеры как то окупить надо
Согласны с автором?
аноним16 сентября 2018, 12:04
Если сортировать мусор дома, соответственно цена в счетфактурах должна быть меньше, а то получается организации получают деньги а мы от этого не чего не получаем...
Согласны с автором?
2517 сентября 2018, 08:21
помню, как один чиновник рассказывал, почему мусор в счетах-фактурах дорогой. А дорогой он, по его мнению,потому, что его на мусоросортировочных станциях сортируют... А теперь это предлагают делать жителям, на кухне, правда цену в счетах обсудить - подзабыли...
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2018, 08:50
На кошевого весь мусор без разбора сваливают в контейнеры и старуха из 6 дома устраивает голубиную помойку кормя летучих крыс каждый день
Согласны с автором?