Наверх

Жителям Татарстана разрешат бесплатно собирать валежник в лесах с 2019 года‍

Жителям Татарстана разрешат бесплатно собирать валежник в лесах с 2019 года‍
16+
Фото: Wikimedia.org
Это можно будет делать уже с 1 января

В Татарстане с 1 января следующего года жителям разрешат бесплатно собирать валежник в лесах, об этом накануне на заседании комитета Госсовета РТ рассказал замминистра лесного хозяйства РТ Эмир Бедертдинов.

"Валежник", по словам чиновника, это "лежащие на поверхности мертвые стволы деревьев и их части, образующиеся при естественном отмирании деревьев в буреломе, снеговале, в результате действия патологических и других факторов", бесплатно его собирать запретили с 2007 года, когда вступил в силу новый Лесной кодекс.

Но после многочисленных жалоб в Лесной кодекс решили ввести изменения.

- По лесам стало практически невозможно ходить, кругом валежник, в то же время граждане не могли использовать этот ресурс. Создалась ситуация, когда граждане, которым нужны дрова, совершали правонарушения, собирая валежник. В связи с этим Лесной кодекс РФ дополняется понятием “валежник”, что дает возможность его заготовки и сбора как недревесного лесного ресурса гражданами для собственных нужд, - цитирует "Татар информ" слова депутата Тахира Хадеева.

При этом валить с корнем древесину запрещено, если ущерб составит более 5 тысяч рублей, то предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, ранее соответствующий закон приняла Госдума России.

N. Vildanov, 14.09.2018, 09:52
Тэги: Казанцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Холопы14 сентября 2018, 10:10
Благодарствуем барин! Челом бьём!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 10:14
Жителям Татарстана разрешат бесплатно собирать валежник в лесах. Варить его и кушать
Согласны с автором?
Ибрагим Мингазович14 сентября 2018, 10:14
Какое счастье!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 10:18
Аплодирую стоя. Низкий поклон вам господа чиновники, за то что улучшаете жизнь обычного холопа...
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Жителям Татарстана разрешат бесплатно собирать валежник в лесах. Варить его и кушать
Валежник не крыжёвник, его не сваришь. Хотя, скоро с таким царём, будем суп из топора варить.
Согласны с автором?
Юр14 сентября 2018, 10:25
1 января всё под снегом будет, могли бы и с осени разрешить.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Благодарствуем барин! Челом бьём!
бить надо барина в чело :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 10:43
Формула счастья народа по Путински проста. Как осчастливить народ и чтобы при этом он был безмерно благодарен за это? Надо ему что-то разрешить. Но чтобы что-то разрешить, это что-то надо сначала запретить. Поэтому, чтобы было ещё проще, запретить надо сразу всё, а вот разрешать по чуть-чуть и только то, что вообще мало кому нужно. =-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 10:47
можно нефть добывать?
Согласны с автором?
Прохожий14 сентября 2018, 10:50
Охота на ежей и белок как ? тоже разрешили ?
Согласны с автором?
Rus_LAN14 сентября 2018, 10:53
Радость то какая! Всё о народе думают, ночей не спят. То валежник, то пенсии повышать по целых 1000 рублей в год. Всё-таки хорошая у нас власть.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 11:01
Ну наконец то, я так долго мечтал и думал когда же разрешат собирать гнилую труху в лесу. Вот теперь то я заживу:-D
Согласны с автором?
Форвард14 сентября 2018, 11:05
Теперь под валежник смогут и деревья хорошие рубить. Доказать что это не упавшее дерево будет сложно.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 11:13
В ответ на комментарий пользователя
Формула счастья народа по Путински проста. Как осчастливить народ и чтобы при этом он был безмерно благодарен за это? Надо ему что-то разрешить. Но чтобы что-то разрешить, это что-то надо сначала запретить. Поэтому, чтобы было ещё проще, запретить надо сразу всё, а вот разрешать по чуть-чуть и только то, что вообще мало кому нужно. =-D
Так и есть, Путин делает два шага вперед и потом один назад в итоге он все равно остается в выйгрыше. Например сначала женщинам повысили пенсионный возраст на 8 лет, а потом в своем обращении Путин сказал, что типа он такой хороший и не нужно так сильно поднимать возраст для женщин и решили его поднять до 5 лет. По сути ничего не изменилось, изначально планировалось повысить возраст на 5 лет, но в администрации понимали, что пойдут народные волнения и нужно вначале предложить более жесткий закон с 8 годами для женщин, а потом после волнений Путин как добрый царь которого смутили плохие бояре своей волей уменьшает возраст для женщин до 5 лет.
Согласны с автором?
Андрей14 сентября 2018, 11:17
Спасибо правительству! Первый закон для народа! Низко кланяемся и все за валежником
Согласны с автором?
валежник14 сентября 2018, 11:24
Ну вот, так хорошо лежал...
Согласны с автором?
Ага14 сентября 2018, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Валежник не крыжёвник, его не сваришь. Хотя, скоро с таким царём, будем суп из топора варить.
Без паники! С 20-ого года разрешат собирать для пищи подорожник и щавель. А пока крапивой можно кишку набивать.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 11:37
Ну теперь то заживем!
Согласны с автором?
Рустам14 сентября 2018, 12:17
Продам валежник. Дорого :-P Звонить после боя курантов в этом году.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Жителям Татарстана разрешат бесплатно собирать валежник в лесах. Варить его и кушать
всех на калыму, только сначала валить валежник, а уж потом сушить...
https://
Согласны с автором?
Петр14 сентября 2018, 13:31
Что это вы все "радуетесь"....что разрешили валежник собирать( труху)...кто то уже объявление дал....мол продам труху....читайте закон.. прежде тем собирать эту труху....немало ещё побегаете получить разрешение....далее представить эту труху...чиновнику из лесхоза... ( его ещё надо найти..., ещё побегаете)не дай Бог вы собрали деловую древесину...штраф...если посчитают штраф до 5.000 рублей могут упечь в туды в едрено корень....так то вот...
Согласны с автором?
Димас люблю пивас14 сентября 2018, 13:34
Лиза, пошли в лес на пару палок? :-D
Согласны с автором?
Владимир14 сентября 2018, 13:43
Знали бы деды ветераны до чего доживем еще неизвестно чем бы все кончилось.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 13:49
это для того чтобы газ стали меньше тратить, чтоб его в европу продать можно было, тогда и без колорадских в списке форбс можно оказаться
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
Благодарствуем барин! Челом бьём!
А как же Газпром, оскудеет теперича??
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Без паники! С 20-ого года разрешат собирать для пищи подорожник и щавель. А пока крапивой можно кишку набивать.
А лебеду разрешили, а то с войны не ели??
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
А лебеду разрешили, а то с войны не ели??
ещё мак, конопля, грибы правильные
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 15:26
Такой б*** бред!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 16:04
Благодетели.....низко кланяюсь....отцы родные...его и есть таперя можно...
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 16:21
Кинемся счас в лес,, ага, ждите! :-D
Бесплатная рабсила для наших баев.:
Внимание, ключевые слова:(!)
"- По лесам стало практически невозможно ходить,
кругом валежник, в то же время граждане не могли использовать этот ресурс. "
То есть, народ ломанется в лес,,
выберет весь мусор, а по-о-о-том8-*
потом в этот почищенный,"частный",
кем-то нагло прихватизированный лес
нас уже не пу-у-устят!>-( Закончик новый издадут под себя, а свой карман.(!)
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Валежник не крыжёвник, его не сваришь. Хотя, скоро с таким царём, будем суп из топора варить.
И давно ты из крыжовника похле6ку варил? 8-*
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:54
В ответ на комментарий пользователя
можно нефть добывать?
Можно. Старый сортир откопай 8-*
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
Охота на ежей и белок как ? тоже разрешили ?
А ты че, спрашивать собираешься? Сильно рогаткой не бабахай, бо ружжо тебе запрещено, вдрук барина подстрелишь.....
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
Без паники! С 20-ого года разрешат собирать для пищи подорожник и щавель. А пока крапивой можно кишку набивать.
Лопухи шикарны, ежли подливкой из подорожника залить..... =-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Знали бы деды ветераны до чего доживем еще неизвестно чем бы все кончилось.
говорят, в лесах еще партизаны остались с фаустпатронами, им не сказали что война кончилась........ 8-*
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
ещё мак, конопля, грибы правильные
грибы лучче неправильные ))
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
иди cyка валежника пожри >-(
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 21:20
Сам закон был неправильным. Лес воруют в большом количестве не простые люди. Лес вывозят составами за бугор люди из вашего окружения.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 00:10
Спасибо благодетели, это нам очень поможет в жизни, будем жечь костры, чтоб зимой не замернуть.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 02:10
В ответ на комментарий пользователя
А лебеду разрешили, а то с войны не ели??
красава!))))
Согласны с автором?
горжанин15 сентября 2018, 03:12
В ответ на комментарий пользователя
1 января всё под снегом будет, могли бы и с осени разрешить.
Во - во, при крепостном праве можно было собирать, а при татарской "демократии" только с 19 года! Низко кланяемся
Согласны с автором?
горжанин15 сентября 2018, 03:14
В ответ на комментарий пользователя
Охота на ежей и белок как ? тоже разрешили ?
А ежи- то зачем? Ты чт мазохист7
Согласны с автором?
горжанин15 сентября 2018, 03:17
В ответ на комментарий пользователя
Так и есть, Путин делает два шага вперед и потом один назад в итоге он все равно остается в выйгрыше. Например сначала женщинам повысили пенсионный возраст на 8 лет, а потом в своем обращении Путин сказал, что типа он такой хороший и не нужно так сильно поднимать возраст для женщин и решили его поднять до 5 лет. По сути ничего не изменилось, изначально планировалось повысить возраст на 5 лет, но в администрации понимали, что пойдут народные волнения и нужно вначале предложить более жесткий закон с 8 годами для женщин, а потом после волнений Путин как добрый царь которого смутили плохие бояре своей волей уменьшает возраст для женщин до 5 лет.
Как надоела его сытая самодовольная рожа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 06:27
В ответ на комментарий пользователя
А ежи- то зачем? Ты чт мазохист7
не любите ёжиков? да, вы просто не можете их готовить )))
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 07:30
Спасибо партии медведей,разрешили,многие пенсы не доживут по счастливого времени когда придётся собирать валежник.Многие пенсионеры особенно в сельской местности отказываются от газового отопления от не померных цен на газ и собирали валежник или покупали дврова или уголь переводя дома на речное отопление.Пенсии до 7000р. в отличии от официальных цифирь,не до жиру.
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2018, 09:33
Ой,спасибочки! Ой,спасибочки! Ой ,спасибочки. Пусть,дорогие депутаты,вся ваша родня очень радуется валежнику всю оставшуюся жизнь.
Согласны с автором?