Наверх

«Поставить на колени родителей». Общественная палата проверит заявление главы Минобра РТ

"Поставить на колени родителей". Общественная палата проверит заявление главы Минобра РТ
16+
Фото: архив ProKazan.ru
Рафис Бурганов раскритиковал родителей, которые не хотят выбирать татарский язык в качестве родного для изучения в школах республики

В Общественной палате России пообещали проверить слова министра образования Татарстана Рафиса Бурганова, который призвал ставить "на колени родителей", чтобы те выбирали для детей татарский язык. Об этом сообщает газета "Взгляд".

В конце августа на педсовете в Набережных Челнах Рафис Бурганов раскритиковал родителей, которые не хотят выбирать татарский язык в качестве родного для изучения в школах республики, заявив, что "классный руководитель может на колени поставить любого родителя".

Глава комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин заявил, что это тот случай, когда "эмоции оказались выше разума, перехлестнули через пределы допустимого". 

- Должна быть свобода. Можно убеждать родителей выбирать национальный язык. Но выступать с соображениями психологического прессинга и давления на родителей – это грубое нарушение принципа свободы выбора, за который выступил президент, - заметил Дискин.

В Общественной палате могут обратиться в прокуратуру с целью проверки, нет ли в словах министра превышения полномочий.

Сам министр на форуме по межкультурного диалогу в Казани прокомментировал свои же слова.

- Возможно, интерпретировал неправильно тот, кто потом начал нагнетать эту ситуацию. В моих словах заключалось огромное уважение к учителям, имелся в виду их непререкаемый авторитет. Эта фраза является фразеологическим оборотом... Наверное, кто-то хочет сыграть на этом, дестабилизировать ситуацию. У меня совершенно другие цели и задачи, совершенно другой смысл в этих словах, - цитирует "Бизнес Online" слова министра.

Напомним, ранее Владимир Путин подписал закон, согласно которому русский язык будут изучать все, как государственный язык, а родной язык будет выбираться по заявлению родителей школьников.

N. Vildanov, 06.09.2018, 10:51
Тэги: Татарский язык
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 сентября 2018, 10:38
Его Сатана потом на колени так поставит да и ещё и нагнёт
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 10:42
За базаром-то следи "министр образования"! Но я не удивляюсь, когда наши министры и чинуши несут всякую чушь и околесицу, потому что мы знаем, как у нас назначают на эти должности. Уж точно не профессиональным качествам...
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 10:51
Мин татар, но думаю министр перегнул...
арттырып жибэргэн
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:00
Не, так не пойдёт. Надо всех таких. чинуш в зашей гнать. Сколько уже можно позориться!? Совсем они страх потеряли
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:04
Лечить их все надо, электричеством!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:08
Эй ты министр, вот когда выйдешь на пенсию участковый поставить тебя на колени. вот тогда посмотрим как запоешь об уважении .
Согласны с автором?
Стас06 сентября 2018, 11:09
Баран на должности министра образования, поэтому и не знают татарский язык.
Согласны с автором?
Ага06 сентября 2018, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Не, так не пойдёт. Надо всех таких. чинуш в зашей гнать. Сколько уже можно позориться!? Совсем они страх потеряли
Отправить вслед за предшественником орком в район. Пусть там навоз из-под коров выгребает и учится политкорректности!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:11
Если министр образования не знает значения фразеологических оборотов, то его квалификация не соответствует занимаемой должности. А она не соответствует, ибо мы все знаем что он заканчивал. Только в отставку.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:12
Можно ещё на колени поставить, что-бы голосовали за кого надо.
Просто фразеологический оборот или меня неправильно поняли - хорошее название для комедии.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:14
В этих словах есть некий подтекст. Любой психолог сможет интерпретировать любую оговорку. Это и есть реальное отношение власти к народу B-|
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 11:30
Надо изучать все правильно
Согласны с автором?
горожанин06 сентября 2018, 11:38
Шо, еще одна прачечная появилась? И директор с лишней хромосомой
Согласны с автором?
Завуч школы для дебилов06 сентября 2018, 11:49
Да ладно вам, мог и раком поставить предложить, и отсосать ... МИНИСТР же, у нас что на культуру, что на медицину, что на образование, кадры черпают из зоотехников и механизаторов. Куды и отправить бы, "///ДА КТОЖ ЕГО ПОСАДИТ, ЭТО ЖЕ ПАМЯТНИК" (c)
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно вам, мог и раком поставить предложить, и отсосать ... МИНИСТР же, у нас что на культуру, что на медицину, что на образование, кадры черпают из зоотехников и механизаторов. Куды и отправить бы, "///ДА КТОЖ ЕГО ПОСАДИТ, ЭТО ЖЕ ПАМЯТНИК" (c)
Сразу видно ты ''завуч'' через это сама прошла.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
Лечить их все надо, электричеством!
Заставить крутить генератор без отдыха.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно русские, хватит суетиться. Вы и так не одно столетие на коленях.
Это уже ваша традиционная поза:-D
Так что расслабтесь и получаете удовольствие8-*
Так то ты дебил, тоже в Рашке живёшь, а значит и на коленях стоишь и кутаком по губам тебе водит вся вышестоящая верхушка
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно русские, хватит суетиться. Вы и так не одно столетие на коленях.
Это уже ваша традиционная поза:-D
Так что расслабтесь и получаете удовольствие8-*
Это ты упырь на коленях стоишь и сосешь при этом.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 12:28
Бурганов - чмо.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 12:49
Минобр....тень.С обрами в республике просто беда.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 12:59
В ответ на комментарий пользователя
Заставить крутить генератор без отдыха.
а провода к яйцам подключить
Согласны с автором?
Горожанинм06 сентября 2018, 13:00
Никто и не спрашивал, какой язык родной. Дали книги по татарскому и было в том году три урока, нынче четыре. Нашим чиновникам закон не описан, что хотят то и делают . это все с указания верхов. Вряд ли директора сами это проводят, наверняка президент указание дал втихую.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 13:07
Посадить бы их за парты. Главного, министров.и чтобы они изложение написали.или диктант.тут бы даже Петросян отдыхал.
Согласны с автором?
Прохожий06 сентября 2018, 13:25
Осмелел министр региональный что-то -- за словами не следит (((.
Ничего -- прокуратура должна дать оценку этим словам, а самого неплохо бы на колени или раком нагнуть !
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 13:27
В конце того года, директор 165 школы, обещал родителям, что все заявления о переводе, примет в начале нового учебного года. А сейчас сказал, что теперь можно только в начале 1-го или 5-го класса перевестись с татарского на русский. Родители как всегда проглотили, и их дети теперь будут со 2-го по 5-ый класс неродной язык изучать:-))
Согласны с автором?
Казанец06 сентября 2018, 13:45
Рафис Бурганов заслушивает добровольный выбор татарстанских родителей по изучению родного языка
Лучший комментарий
Согласны с автором?
диакон Дудко06 сентября 2018, 14:17
В ответ на комментарий пользователя
Рафис Бурганов заслушивает добровольный выбор татарстанских родителей по изучению родного языка
Безаконный же Шевкал, разоритель христианскый, поиде въ Русь с многыми татары и прииде на Тфѣрь и прогна князя великаго съ двора его, а сам ста на князя великаго дворѣ[4] с многою гръдостию и яростию. И въздвиже гонение велико на христианы насилством и граблением, и битием, и поруганием.[5] Народи же гражданстии, повсегда оскорбляеми от поганых, жаловахуся многажды великому князю, дабы их оборонил. Он же, видя озлобление людий своих и не могы их оборонити, трьпѣти им веляше. И сего не трьпяще тфѣричи искаху подобна врѣмени.

И бысть въ день 15 аугуста мѣсяца, въ полутора, как торгъ сънимается, нѣкто диаконъ тфѣритинъ, прозвище ему Дудко, поведе кобылицу младу и зѣло тучну, напоити ю на Волзѣ воды. Татарове же, видѣвше, отъяша ю, диакон же, съжаливъси зѣло, начатъ въпити, глаголя: «О мужи тфѣрстии, не выдавайте!»

И бысть между ими бой. Татарове же, надѣющеся на самовластие, начаша сѣчи, и абие сътекошася человѣци и смятошася людие. И удариша въ вся колоколы, и сташа вечемъ, и поворотися град весь,[6] и весь народ в том часѣ събрася. И бысть в них замятня, и кликнуша тфѣричи и начаша избивати татаръ, где котораго застропивъ, дондеже и самого Шевкала убиша. И всѣх по ряду, не оставиша и вѣстоноши, развѣ иже на поли пастуси стада конева пасущеи. Тии похватавше лучшии жребци и скоро бѣжаша на Москву и оттолѣ въ Орду и тамо възвѣстиша кончину Шевкалову

ПОВЕСТЬ О ШЕВКАЛЕ
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Рафис Бурганов заслушивает добровольный выбор татарстанских родителей по изучению родного языка
.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 14:54
Хронический алкоголизм болезнь века.мухаметзянов икрам.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 15:28
Министр образования Татарстана...............................
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно русские, хватит суетиться. Вы и так не одно столетие на коленях.
Это уже ваша традиционная поза:-D
Так что расслабтесь и получаете удовольствие8-*
Вот таких как ты и этот министр надо чаще раком ставить, чтоб дурных фраз не произносили!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Баран на должности министра образования, поэтому и не знают татарский язык.
такие там через одного
Согласны с автором?
Ж06 сентября 2018, 16:28
Старый единорас и лизоблюд , путинские школа
Согласны с автором?
Гражданин06 сентября 2018, 16:54
На татарском ему надо было выступать на педсовете. Так было бы доходчивее.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
В конце того года, директор 165 школы, обещал родителям, что все заявления о переводе, примет в начале нового учебного года. А сейчас сказал, что теперь можно только в начале 1-го или 5-го класса перевестись с татарского на русский. Родители как всегда проглотили, и их дети теперь будут со 2-го по 5-ый класс неродной язык изучать:-))
Распечатайте закон и суньте им под нос. Про первый и пятый они врут. Не робейте, не бойтесь старых теток. Они сами ничего не читали.
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
Никто и не спрашивал, какой язык родной. Дали книги по татарскому и было в том году три урока, нынче четыре. Нашим чиновникам закон не описан, что хотят то и делают . это все с указания верхов. Вряд ли директора сами это проводят, наверняка президент указание дал втихую.
иди иди,покакай под кустик то
Согласны с автором?
лика06 сентября 2018, 18:57
и это на фото что ли министр образования? ФУ!>:>
Согласны с автором?
Правдоруб06 сентября 2018, 19:07
Те кто его еще по исполкому знал, такому не удивятся. Типичный удащливый из РТ. Старается только чтобы на бумажках все было красиво, а так ему наплевать на людей. Адресно от него добиться ничего не реально было, скорее Путин с прямой линии ваши вопросы решит...
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 19:29
Посадить его на пару лет, пусть сам на коленях стоит, чудак
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин06 сентября 2018, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
и это на фото что ли министр образования? ФУ!>:>
ты от сифака не сдохла еще,что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 20:17
В ответ на комментарий пользователя
Посадить бы их за парты. Главного, министров.и чтобы они изложение написали.или диктант.тут бы даже Петросян отдыхал.
Пусть контрольную пишут за 10 или 11 будет 2 100%
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
Посадить бы их за парты. Главного, министров.и чтобы они изложение написали.или диктант.тут бы даже Петросян отдыхал.
брать на работу людей образованных и культурных, постоянно проверять на проф пригодность, чтобы такие ляпы не просачивались
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 20:25
В ответ на комментарий пользователя
На татарском ему надо было выступать на педсовете. Так было бы доходчивее.
ие, сулэшэ белмэгэн авыздан..
Согласны с автором?
Горожанка06 сентября 2018, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
Учи татарский мудак
Забыли зяпятую после слова учи поставить, так будет правильнее
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 21:17
КОНЕЦ ЕГО ДУРАЦКОЙ КАРЬЕРЕ..
НЕ ГОВОРИЛИ ЕМУ РОДИТЕЛИ - МОЛЧИ ЗА УМНОГО СОЙДЕШЬ!
Согласны с автором?
Горожанин06 сентября 2018, 21:21
этот озвучил отношение власти к народу.
Согласны с автором?
Казанец07 сентября 2018, 08:19
Бурганов вместо работы целыми днями плавает в Олимпе, в рабочее время причем. Это нормально?
Согласны с автором?
Казанец07 сентября 2018, 08:20
Утром совещание провел 2 часа и остальное время бассейн, сауна.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
В конце того года, директор 165 школы, обещал родителям, что все заявления о переводе, примет в начале нового учебного года. А сейчас сказал, что теперь можно только в начале 1-го или 5-го класса перевестись с татарского на русский. Родители как всегда проглотили, и их дети теперь будут со 2-го по 5-ый класс неродной язык изучать:-))
В этом случае нужно жалобы писать в прокуратуру.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 08:52
так он сам перед начальством все коленки истёр.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Никто и не спрашивал, какой язык родной. Дали книги по татарскому и было в том году три урока, нынче четыре. Нашим чиновникам закон не описан, что хотят то и делают . это все с указания верхов. Вряд ли директора сами это проводят, наверняка президент указание дал втихую.
У нас 4 родного языка и 2 род. литературы. Итого 6 часов. И тоже никто никого не спрашивал, что хотите изучать, просто раздали учебники. А русского языка 3 часа и 2 часа лит. чтения. Вот так вот. И это начальная школа...
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 11:21
Опять началась сказка про белого бычка.....
Согласны с автором?
Горожанин08 сентября 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Бурганов вместо работы целыми днями плавает в Олимпе, в рабочее время причем. Это нормально?
оно рептилоид, без воды не может
Согласны с автором?
Горожанин10 сентября 2018, 10:46
ну и рожа.
Согласны с автором?