Наверх

СМИ: ВСМ из Москвы могут не достроить до Казани из-за нехватки денег

СМИ: ВСМ из Москвы могут не достроить до Казани из-за нехватки денег
16+
Фото: ProKazan.ru
На строительство участка необходимо 700 млрд рублей

Высокоростную магистраль из Москвы могут не достроить до Казани, она будет продолжена лишь до Владимира, если деньги на строительство участка — 700 млрд рублей — не выделит бюджет. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные ОАО "РЖД".

В железнодорожной компании подсчитали, что чистая приведенная стоимость магистрали глубоко отрицательна — минус 642 млрд рублей. Эксперты заявили, что государству дешевле дать грант, чем придумывать другие способы поддержки.

При этом грант компания просила всегда, однако в 2013 году речь шла о 634 млрд рублей при цене проекта в 921 млрд рублей (70%), а сейчас он не покрывает и половины стоимости в 1,69 трлн рублей.

Сегодня в инвестпрограмме "РЖД" до 2025 года фигурирует лишь участок Москва—Владимир, строительство должно быть начато в этом году. На него должно быть выделено 201,3 млрд руб., не считая закупки 15 пар высокоскоростных поездов на 38,8 млрд руб.

В "РЖД" заверили, что по расчетам, у прогнозируемой ВСМ Москва - Казань будет высокий пассажирский спрос благодаря 15 транспортно-пересадочным узлам, в том числе в аэропорту Нижнего Новгорода, и развитию сети скоростных маршрутов, тяготеющих к линии, за первые 12 лет эксплуатации ВСМ прирост ВВП составит 13,4 трлн руб., доходы бюджетов всех уровней — 2,63 трлн руб.

Напомним, предполагалось, что строительство ВСМ Москва-Казань составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати.

N. Vildanov, 03.09.2018, 08:55
Тэги: ВСМ
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дмитрий03 сентября 2018, 09:02
Ха, ха, ха очень смешно !! Денег говорят нет , ни когда их нет !!! А где все деньги у пугабэ !!?? У кого ни спроси , денег нет ни когда , ни у банков , ни у государства , ни у народа и даже у олигархов сейчас спроси , скажут тоже денег нет !!
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:16
Зачем надо строить эту магистраль во Владимир, там из Москвы на машине два часа ехать.
Согласны с автором?
Манштейн03 сентября 2018, 09:27
В ответ на комментарий пользователя
Зачем надо строить эту магистраль во Владимир, там из Москвы на машине два часа ехать.
Чтоб гастеры подмосковные в Нерезиновую в скоростных теплушках могли ездить каждый день туда и обратно. Проект изначально не под логистику промышленных грузов и пассажиров Татарстана подразумевался, он нужен тупо для расширения Мск двухкратного (в плане транспортной доступности окружающих городов на работу туда ездить) и грандиозного распила денег в карман столичных подрядчиков.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:29
и развитию сети скоростных маршрутов, тяготеющих к линии- это что за тяготеющие маршруты????
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:31
Не ту страну назвали Гондурасом.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:37
Ну так что, значит для распила денег скоро будем строить ВСМ на Марс!
Согласны с автором?
Манштейн03 сентября 2018, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
и развитию сети скоростных маршрутов, тяготеющих к линии- это что за тяготеющие маршруты????
Маршруты, которыми она удлинится когда-то в будущем или которые смежные будут, очевидно же.
Согласны с автором?
Ага03 сентября 2018, 09:48
В ответ на комментарий пользователя
Ну так что, значит для распила денег скоро будем строить ВСМ на Марс!
Про Марс пока неизвестно, но до Луны уже проектируют.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:53
Зажрались олигархи, промышленники. Стали в 90- миллионерами от призватизированного. Теперь они миллиардеры от сверхнаворованых сверхдоходов. Сейчас за счёт эксплуатации пожилых людей хотят еще себе нахапать. Жадность не имеет предела. Вот и на афёру века -ВСМ денег нет. Когда же эти бездарные чинуши уйдут?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:02
Нет никакой необходимости в ВСМ ! И проект сливают
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:37
Как так?!
Еще не начали строить ВСМ, а уже все разворовали?!
Простите, освоили?!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 сентября 2018, 10:51
Не больно надо. Все равно деньги уплывают от народа.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Ну так что, значит для распила денег скоро будем строить ВСМ на Марс!
один из инвесторов (китай), открыв узкие щели глаз, прозрел во время и....послал всм в еврочасти России ))) т.к. видимо ожидают, что шевеления должны пойти с дальнего востока (он им ближе во всех смыслах)
Согласны с автором?
Марат03 сентября 2018, 12:13
Не нужно это все!село поднимает пусть ....
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 12:20
Какая ВСМ? тут надо пенсионную реформу делать - пока озвучена цифра вроде 560 млрд за 5 лет. Думаю цифра вырастит на порядок. Мост на Сахалин, дорога на Сочи 119 км за почти 7 трил. руб),
Забудьте ВСМ. Пешком ходит полезно. Или как раньша на лошадях. Неделю тряски в пути и ты в москве или в казани.
Согласны с автором?
ЭльсуркинаСвиньяКопилка03 сентября 2018, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Чтоб гастеры подмосковные в Нерезиновую в скоростных теплушках могли ездить каждый день туда и обратно. Проект изначально не под логистику промышленных грузов и пассажиров Татарстана подразумевался, он нужен тупо для расширения Мск двухкратного (в плане транспортной доступности окружающих городов на работу туда ездить) и грандиозного распила денег в карман столичных подрядчиков.
Гастеры на скоростных?Откуда у них бабосы на это?Распил- безусловно. В котором участвуют многие, вплоть до прокуроров. Одна часть общества тырит деньги у оставшейся многочисленной. Из итальянской комедии 70-ых: -До Сан Педры построили автостраду, теперь вместо 1:20 можно добраться за 20 минут.-А что там делать в этом Сан-Педре?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 13:26
Кому это надо,да никому не надо?! Лучше бы помогали людям,работающих в сельском хозяйстве.
Согласны с автором?
как свегда03 сентября 2018, 13:29
это как с Казанским цирком, цирк в натуре,была смета сначала 500 миллионов,но надо же в карман удаЩливым положить и стала сметная стоимость 1 миллиард рублей,ска когда же вы нажрётесь и подавитесь !!!
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 13:48
Ещё не начали строить-уже своровали.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин03 сентября 2018, 14:53
Если бы не разворовывали и составляли нормальные сметы, хватило бы Ух, твари буржуазные, как Народ их ненавидит?! Им бы только показуху устраивать и потом драть деньги с собственных граждан. туристы конечно будут довольны, а свой Народ скоро без штанов останется. 9 сентября идём на выборы и не голосуем за едроссовских кровопийц.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
Хочу предупредить, что Ваши комментарии являются антиправительскими и разжигающими межнациональную рознь. На Вас будет отправлена жалоба с последующей (в лучшем случае) разъяснительной беседой, неудаЩливый Вы наш человек.
тут что-то сказано про управление и национальности?
Согласны с автором?
как свегда03 сентября 2018, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Хочу предупредить, что Ваши комментарии являются антиправительскими и разжигающими межнациональную рознь. На Вас будет отправлена жалоба с последующей (в лучшем случае) разъяснительной беседой, неудаЩливый Вы наш человек.
очко своё пугай
Согласны с автором?
как свегда03 сентября 2018, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Хочу предупредить, что Ваши комментарии являются антиправительскими и разжигающими межнациональную рознь. На Вас будет отправлена жалоба с последующей (в лучшем случае) разъяснительной беседой, неудаЩливый Вы наш человек.
Вы уроды такое с народом Российским творите что уже ни чего не страшно давным давно!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:33
Если нет денег, можно заглянуть в карманы пенсионеров. Опыт есть.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 20:20
Хорошая новость! Казани надо дистанцироваться от токсичной Москвы, а не строить ВСМ.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 21:31
Очередной рпспил бабла
Согласны с автором?
₽¥$03 сентября 2018, 23:54
заипали.!. стройте уже млятьлар
Согласны с автором?
Манштейн04 сентября 2018, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Гастеры на скоростных?Откуда у них бабосы на это?Распил- безусловно. В котором участвуют многие, вплоть до прокуроров. Одна часть общества тырит деньги у оставшейся многочисленной. Из итальянской комедии 70-ых: -До Сан Педры построили автостраду, теперь вместо 1:20 можно добраться за 20 минут.-А что там делать в этом Сан-Педре?
Косарь на дорогу в день вполне можно потратить с московскими зарплатами.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Чтоб гастеры подмосковные в Нерезиновую в скоростных теплушках могли ездить каждый день туда и обратно. Проект изначально не под логистику промышленных грузов и пассажиров Татарстана подразумевался, он нужен тупо для расширения Мск двухкратного (в плане транспортной доступности окружающих городов на работу туда ездить) и грандиозного распила денег в карман столичных подрядчиков.
Они не станут, билет на этот сапсан стоит конских денег.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Косарь на дорогу в день вполне можно потратить с московскими зарплатами.
Те, кто могут по полтора косаря в день тратить на поезд, снимут жилье в Москве.
В среднем по москве зарплаты 50-60 тыщ. Это гораздо больше, чем во Владимире, но это миф, что там какие-то нереальные деньги всем раздают.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 12:24