Наверх

В Казани сносят трущобы на Назарбаева: дома разбирают по кирпичику

В Казани сносят трущобы на Назарбаева: дома разбирают по кирпичику
16+
Фото: Рамиль Гайнуллин
Фоторепортаж читателя ProKazan.ru о том, что происходит в трущобах сегодня

Власти Казани приступили к сносу аварийных домов на улице Назарбаева. Четыре корпуса под единым адресом уже начали разбирать по кирпичику. Об этом сообщил читатель ProKazan.ru.

- Дома-близнецы, построенные в 30-е годы по одному проекту, настолько обветшали, что в них постоянно происходили пожары из-за старой проводки, а потолок и штукатурка не раз сыпались прямо на головы жильцов. Многострадальные трущобы начали разбирать по кирпичам, - написал Рамиль Гайнуллин.

Многие из жильцов, съехавших из дома, не стали забирать старую мебель и значительную часть вещей.

Кое-кто даже оставил разбросанными по полу семейные фотографии.

В заброшенные дома наведываются мародеры. Как рассказал читатель Рамиль Гайнуллин, от домов постоянно отъезжают ГАЗели, груженые строительными материалами, рамами, дверями, досками и кирпичами.

Трущобы стали приютом для бездомных и других маргинальных личностей. Поэтому прогуливаться ночью здесь может быть опасно.

В мэрии Казани не смогли прокомментировать, когда закончится снос пятиэтажек.

- В аварийных корпусах на улице Назарбаева не расселены две семьи - в корпусах 4 и 5. Сейчас по ним идут судебные процессы. Снос данных аварийных корпусов, в которых проживают семьи, возможен только после полного расселения, - добавили в исполкоме.

Ольга Плешкова, 03.09.2018, 07:20

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин03 сентября 2018, 08:13
Улица Эсперанто. Назарбаева не знаю и знать не хочу.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 08:22
Ольга Плешкова! Зачем ты позоришь издание? Неужели ты не можешь прочитать то, что написала? Из-за твоей безалаберности создаётся впечатление что ты пишешь, лишь бы отвязаться. Ну совесть какая-то у человека должна быть!!! Ты же за свою работу зарплату получаешь!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 08:29
Почему мародеры? Люди забирают то что скоро увезут на свалку, лучше пусть пропадает что ли?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 08:29
Почему мародеры-то? Дома уже расселены, за барахлом никто возвращаться не будет, а то что хлам и доски вывозят - так исполкому меньше тратиться придется.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 08:30
Проказа, а ты чо комменты трешь? Пусть твои журнаглисты грамоте обучатся, тогда и мордой в безграмотную писанину никто тыкать не будет.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 08:58
В ответ на комментарий пользователя
Почему мародеры-то? Дома уже расселены, за барахлом никто возвращаться не будет, а то что хлам и доски вывозят - так исполкому меньше тратиться придется.
б/у кирпич!!!! дрова для бани!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 08:59
В ответ на комментарий пользователя
Улица Эсперанто. Назарбаева не знаю и знать не хочу.
может того, референдум,??? переименуем у улицу Кобзона? то то назарбай как бы еще жив, не кошерно?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:12
В ответ на комментарий пользователя
Почему мародеры-то? Дома уже расселены, за барахлом никто возвращаться не будет, а то что хлам и доски вывозят - так исполкому меньше тратиться придется.
Кирпичики- вещь нужная.
Сейчас опять их в дело пустят- на строительство новых многоэтажных домов. Знаем, видели и читали даже про это. Застройщики, правда, отбились- на несущие стены их не использовали, мол.8-*
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:17
Прикольно. В комментах всех статей процветают спам вплоть до увеличения пенисов и бинарных опционов либо вообще ссылки на вирусы и кражу паролей, матерные стихи, неадекватные разборки школьников, зато комментарий "я набираю новость на планшете с бодуна ногой и поэтому там так много ошибок" - удаляется за час. Причем коммент по делу, даже Word ваши бы ошибки исправлял. Или вам настолько похрен, что на планшете внятный т9 скачать не можете и даже новость не перечитываете перед публикацией?
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Кирпичики- вещь нужная.
Сейчас опять их в дело пустят- на строительство новых многоэтажных домов. Знаем, видели и читали даже про это. Застройщики, правда, отбились- на несущие стены их не использовали, мол.8-*
Ты даже новые кирпичи не сможешь в многоэтажках на несущие стены использовать, не выдержат, это по всем СНИПам строго железобетоном делается. А вообще я был бы не против, если бы вместо белых кирпичей силикатных холодных второстепенные стены помещения были бы построены из бушного красного кирпича, он намного лучше если что - глянь цены на скупку, он в 2 раза дороже нового белого.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 09:57
Да в падлу оттуда что либо брать, там все до кирпичика пронизано грибком и вонью! Под экскаватор надо эти дранки пустить, а не разбирать.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
Да в падлу оттуда что либо брать, там все до кирпичика пронизано грибком и вонью! Под экскаватор надо эти дранки пустить, а не разбирать.
Вам в падлу, а крохоборам в радость и экономия денег еще.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Кирпичики- вещь нужная.
Сейчас опять их в дело пустят- на строительство новых многоэтажных домов. Знаем, видели и читали даже про это. Застройщики, правда, отбились- на несущие стены их не использовали, мол.8-*
Офигеть. И такое было? А киньте ссылку почитать, чот ссыкотно, квартиру покупать мы собрались.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:43
Либерастня ваще наглость потеряла , не разбирают плохо , разбирают ,ещё хуже. Во всем найдут причины чтобы обосрать и сральник не вытереть.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
Офигеть. И такое было? А киньте ссылку почитать, чот ссыкотно, квартиру покупать мы собрались.
Это, к примеру. Не Казань. https://kazanfirst.ru/articles/36860
http://www.vasha-gazeta.ru/society/arts/society/art-28684
Вспомнилось просто. Ладно, что тут все нормально. Поискать в инете, наверняка это не единичный случай экономии строителей в стране. Не все всплывает.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
Прикольно. В комментах всех статей процветают спам вплоть до увеличения пенисов и бинарных опционов либо вообще ссылки на вирусы и кражу паролей, матерные стихи, неадекватные разборки школьников, зато комментарий "я набираю новость на планшете с бодуна ногой и поэтому там так много ошибок" - удаляется за час. Причем коммент по делу, даже Word ваши бы ошибки исправлял. Или вам настолько похрен, что на планшете внятный т9 скачать не можете и даже новость не перечитываете перед публикацией?
Неужели это так важно? Надо было подписать свое художество, столько же сил затрачено.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 11:31
Наконец-то. Страшные дома стояли, разрушенные. Кроме бомжей там явно никого не появлялось.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Да в падлу оттуда что либо брать, там все до кирпичика пронизано грибком и вонью! Под экскаватор надо эти дранки пустить, а не разбирать.
Там и кирпичи уже никакие наверное. Столько простаивали дома. Надеюсь, быстро построят современные.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 12:02
В ответ на комментарий пользователя
Там и кирпичи уже никакие наверное. Столько простаивали дома. Надеюсь, быстро построят современные.
типа а-ля элитные в центре;-)
Согласны с автором?
горожанин03 сентября 2018, 12:16
А интересно куда их переселили? Жалко, наверное, это же центр
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
АЛИСА03 сентября 2018, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Никогда не было такой улицы эсперанто
Ты горожанин не из Казани. Наверно из Парижа))))
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 14:12
Фишман АУ))))
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 14:12
Минкульт АУ)
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 14:12
Да это не Миргас или Маркса)
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Улица Эсперанто. Назарбаева не знаю и знать не хочу.
Ностальгировать никто не мешает, конечно.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
типа а-ля элитные в центре;-)
Однозначно элитное жилье может быть если только индивидуальное, которое сам строил.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Вам в падлу, а крохоборам в радость и экономия денег еще.
Сомневаюсь, что кто-то захотел бы оттуда кирпичики таскать.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:50
В ответ на комментарий пользователя
Ольга Плешкова! Зачем ты позоришь издание? Неужели ты не можешь прочитать то, что написала? Из-за твоей безалаберности создаётся впечатление что ты пишешь, лишь бы отвязаться. Ну совесть какая-то у человека должна быть!!! Ты же за свою работу зарплату получаешь!!!
Тут можно. мало кто внимание на это обращает.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Почему мародеры? Люди забирают то что скоро увезут на свалку, лучше пусть пропадает что ли?
Да нет их там. Годами стоят заброшенными эти дома.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Минкульт АУ)
Причем тут минкульт. Это не дома представляющие культурную историческую ценность....
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
Причем тут минкульт. Это не дома представляющие культурную историческую ценность....
Люди думают, что любая вещь историческая. Так сохраняя все мы вперед двигаться перестанем.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 20:00
В ответ на комментарий пользователя
Ностальгировать никто не мешает, конечно.
Люди даже за названия переживают, будто это самая насущная проблема.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 20:18
В ответ на комментарий пользователя
А интересно куда их переселили? Жалко, наверное, это же центр
Компенсации хорошие, не в центре, но и их жилье на центр не тянет. Все со временем теряет цену
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 20:40
Жесть. Какое все безвкусное и парашаное.
Согласны с автором?
ВС03 сентября 2018, 22:01
В ответ на комментарий пользователя
может того, референдум,??? переименуем у улицу Кобзона? то то назарбай как бы еще жив, не кошерно?
Кобзона гораздо лучше, конечно.
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Улица Эсперанто. Назарбаева не знаю и знать не хочу.
Можно подумать что старое название как то улучшает эту улицу и дома на ней...
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
Жесть. Какое все безвкусное и парашаное.
Старые же дома и ремонт там в квартирах тоже делали колхозный когда то))
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
Компенсации хорошие, не в центре, но и их жилье на центр не тянет. Все со временем теряет цену
Да там такие убогие квартиры, что глупо было рассчитывать на какие то крутые компенсации
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
Люди даже за названия переживают, будто это самая насущная проблема.
Лишь бы поныть и побыть в роли диванного революционера
Согласны с автором?
Горожанин03 сентября 2018, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
Люди думают, что любая вещь историческая. Так сохраняя все мы вперед двигаться перестанем.
Все новое появляется после разрушения старого. Так и происходит прогресс.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 01:28
В ответ на комментарий пользователя
Улица Эсперанто. Назарбаева не знаю и знать не хочу.
Жданова была изначально.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 09:33
Все правильно, в новую жизнь с новыми вещами! Зачем тащить интерьер советских времен в новое жилье?!
Да и ничего особо ценного на фото я не увидел.
Согласны с автором?
Горожанин04 сентября 2018, 15:15
В ответ на комментарий пользователя
Жданова была изначально.
Изначально 3-я Поперечно-Большая :-P
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Все правильно, в новую жизнь с новыми вещами! Зачем тащить интерьер советских времен в новое жилье?!
Да и ничего особо ценного на фото я не увидел.
Все что могли и хотели перенести люди перенесли. А дома уже давно сносить пора.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 10:01
В ответ на комментарий пользователя
Да там такие убогие квартиры, что глупо было рассчитывать на какие то крутые компенсации
Ну не илитное жилье, но квартиры в новых хороших домах. Я бы был благодарен.
Согласны с автором?
Конь05 сентября 2018, 17:01
Эсперанто и бомжи, давайте уже жить будущим, это Назарбаева (я уже привык называть ее так и не хочу ломать голову) и там не будет бомжей. Я за будущее.
Согласны с автором?
Горожанин05 сентября 2018, 18:41
Страшные дома такие. Давно ждали их сноса.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 10:44
В ответ на комментарий пользователя
Эсперанто и бомжи, давайте уже жить будущим, это Назарбаева (я уже привык называть ее так и не хочу ломать голову) и там не будет бомжей. Я за будущее.
Как бы улица не называлась, главное это то, что её приводят в порядок.
Согласны с автором?
Горожанин07 сентября 2018, 10:59
последние семьи разъедутся и снесут. пока можно там охрану поставить, что там охранять правда)
Согласны с автором?
Горожанин09 сентября 2018, 16:11