Наверх

В Казани «кэтмены» борются за жизнь кошек, которых замуровывают в подвалах

В Казани «кэтмены» борются за жизнь кошек, которых замуровывают в подвалах
16+
Фото: Ольга Плешкова
ProKazan.ru разбирался, что делать, если в вашем подвале оставили умирать животных

16 августа отмечается международный день защиты городских бездомных животных. Сегодня ProKazan.ru рассказывает о казанцах, которые  спасают кошек, которых коммунальщики замуровывают в подвалах жилых домов.

Замуровали 

Жители дома №15 по улице Адоратского со слезами на глазах рассказывают о решетках на продухах в подвал. Уже который год люди борются за то, чтобы их не ставили, ведь там, внутри, живут кошки, которые фактически оказываются замурованными. Несмотря на то, что борцы за животных отдирают эти решетки, через некоторое время управляющая компания снова их ставит.

- Неужели не жалко, ну пусть откроют, чтобы кошки могли вылезти, - возмущается Валентина Григорьевна, у которой в глазах блестят слезы. – Сколько их там, кто знает? До этого коммунальщики закрывали чем-то попроще, мы легко открывали, выпускали и впускали котят. А сейчас ведь вообще чугунную поставили! Намертво заделали, замуровали!

Спасители вне закона 

Замурованных кошек спасают не только жители самих домов, но и ... своеобразные супергерои, которые ездят по разным частям города и приходят на помощь. Они называют себя «кэтменами», что в переводе с английского означает «человек-кот». Кэтмены объявили «войну» коммунальщикам и «работают» по ночам. Приезжают на вызовы зоозащитников и выламывают установленные ограждения на продухах. Нам удалось пообщаться с одним из них.

Наиль ломает установленные ограждения уже в четвертый раз. Говорит, с каждым разом коммунальщики становятся более изощренными.

- Раньше продухи закрывали листами ДСП, досками, потом появились тонкие решетки, – перечисляет он. – Сейчас без специального оборудования не подступишься. Например, для решеток как на Адоратского нужна «болгарка», я уже деньги отложил, чтобы купить.

Свое лицо Наиль не показывает, даже на «вызов» приезжает в медицинской маске или закрывается шарфом. Дело в том, что спасая кошек, он нарушает закон – за порчу чужого имущества его могут оштрафовать.

«Мы обяжем открывать».

Коммунальщики замуровывают подвальные продухи, ссылаясь на регламенты Минстроя, на антитеррористические регламенты и жалобы от других жителей, которые не хотят, чтобы подвалы были открытыми. По словам директора ЖЭУ №38, подвал, в принципе, – не место для животных.

- Неположено это. Некоторые жители хотят, чтобы там шастали кошки, но ведь они же создают антисанитарию! Люди их кормят, на остатки еды бегут крысы! И кошки грызунов не остановят, какая сытая кошка будет ловить крыс, скажите? - прокомментировал Рафис Багаулов.

По словам коммунальщиков, сейчас продухи установлены согласно правилам – в виде жалюзи, создающих необходимую циркуляцию воздуха.

- Сейчас в подвале нет кошек, – добавил Багаулов. – Я лично обходил его перед установкой решеток.

На чьей стороне правда?

Зоозащитники все равно непреклонны – через пару месяцев наступит зима, и если все подвалы жилых домов будут закрыты, то кошкам негде будет греться. Как оказалось, закон на стороне тех, кто пытается защитить животных. В апреле 2018 года Министерство строительства и ЖКХ приняло решение об обязательном сохранении  продухов в фундаментах многоквартирных домов, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить обратно.

Лишение животных доступа к воде и пище и создание тем самым угрозы их жизни может подпадать под действие статьи 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»

- В ходе общественных обсуждений решили скорректировать ту норму о запрете доступа в подвалы, которая действует много лет, и сохранить возможность использовать их для животных, — процитировал ТАСС замминистра Андрей Чибис. – Мы обяжем сохранять в подвалах продухи размером 15 на 15 см, чтобы кошки могли заходить и выходить из подвала.

В то же время Андрей Чибис добавил, что «по решению общего собрания собственников» отверстия могут быть закрыты специальной заградительной сеткой.

Что делать?

По словам зоозащитницы Вели Гилязовой, если жильцы хотят оставить продухи открытыми для кошек, они могут повлиять на коммунальщиков только массовостью: нужно провести собрание собственников дома и собрать подписи против замуровывания подвалов. Правда, для этого необходимо согласие большинства.

Кстати
Некоторые истории спасения кошек в Казани и вовсе кажутся невероятными. Так, в 2015 году в подвале жилого дома на улице Чистопольской, 17, были замурованы 10 котят и беременная кошка. Жители дома заметили их пропажу после того, как корм, который они оставляют рядом с домом, несколько дней оставался нетронутым. Выяснилось, что коммунальщики заделали вентиляционные отверстия и щели возле подвальной двери кирпичами, замуровав все монтажной пеной. С помощью прокуратуры жильцы смогли вызволить котят с мамой.

Ольга Плешкова, 16.08.2018, 15:03
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 15:14
" Приезжают на вызовы зоозащитников и выламывают установленные ограждения на продухах."

за такое обычно лицо ломают B-|
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 15:19
Вообще то казанцы животных ненавидят . Да как и друг друга , собственно .
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 15:22
Какой город - такие и супергерои. Вандалят имущество УК, которое моментально записывается в платежках жильцов. Кошки, безусловно, это хорошо, и многие компании из подвала все живое выгоняют перед монтажом (тупо хотя бы по той причине, что выгребать разложившийся трупик того же самого слесаря заставят из зоны коммуникаций), но вообще-то я посмотрел как будут кукарекать горожане насчет бездействия полиции и ФСБ, когда в эти дырени какой-нибудь Аллаявбармэн мешок аммонала так же приехав ночью в мед маске засунет с детонатором.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 15:28
А в самом частом случае продвинутые бомжи или беспризорники туда за поживой будут лазать, перекрыть вентилем подачу тепла или воды и скрутить хотя бы манометры галкой, в каждом из котором по 200 грамм латуни - проще пареной репы. Я молчу про КРУ, которые рубанув можно несколько килограмм меди спилить и даже не упоминаю содержимое интернет-шкафов провайдеров, которое вообще на десятки тысяч рублей тянет (да, электрошкафы и провайдерские довольно часто размещают в подвалах, особенно новых домов, где сухо и чисто). С уважением, инженер одной из управляющих компаний (к слову, мы не закрываем, у нас проектами не предусмотрены, у нас принудительная вентиляция).
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Я вам не хамил, обращаться к незнакомому человеку, тем более знающему о чем он пишет хотя бы по своей работе - явный моветон и признак либо недостатка ума и воспитания, либо неоконченного среднего образования.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Я - нет, но как инженер по коммуникациям с подобным сталкивался очень часто. Именно поэтому доступа в подвалы и чердаки свободного нет и они на замках.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Какой своей работе? Троллить ?
Я уже назвал свою профессию. Показывать фото служебного удостоверения незнакомому человеку, сами понимаете, я не намерен. Я же не прошу вас выслать ваши фото или скан паспорта.
Согласны с автором?
Злобный Аноним16 августа 2018, 15:34
Хе-хе ... покажите мне того ненавидящего животных человека, который будет наслаждаться дохлой крысой под полом или разлагающимся трупиком голубя в вентшахте на кухне ;-)

Но сломал - ВОССТАНОВИ, ВОЗМЕСТИ УЩЕРБ!!! Сам ущербный - напиши в соцсети, что выломали решетку, спасая объевшуюся и потому застрявшую КРЫСУ, а в доме живут бабушки-пенсионерки, надо помочь ... СЛОЖНО? ???
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Хе-хе ... покажите мне того ненавидящего животных человека, который будет наслаждаться дохлой крысой под полом или разлагающимся трупиком голубя в вентшахте на кухне ;-)

Но сломал - ВОССТАНОВИ, ВОЗМЕСТИ УЩЕРБ!!! Сам ущербный - напиши в соцсети, что выломали решетку, спасая объевшуюся и потому застрявшую КРЫСУ, а в доме живут бабушки-пенсионерки, надо помочь ... СЛОЖНО? ???
Вот и я о том же. Убирают трупы и экстременты животных те же самые слесаря, которые ставят эти решетки, так что животные выгоняются предварительно. От себя добавлю, что как бы не было жалко кошек, но подвал не место для их проживания, хотя бы из-за наличия КРУ в них, у кошки нет отвертки индикаторной и она спокойно может своей тушкой устроить межфазное замыкание, после которого будут ремонтные работы на часа 4 с отключением питания не только этого дома с заменой выгоревших проводов, в худшем - банальный пожар и задымление.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 15:58
а меня лично больше герой статьи улыбает)) он уже начал откладывать деньги на болгарку!! Он вообще работает?) Она стоит-то на авито пару тысяч ну диски к ней еще рублей 200 на решетки всего района хватит ну акб или инвертор чтобы от тачки запитать еще пару тысяч)) сразу видно героя малолетнего ничем не занятого и сидящего на шее родаков)) Да емое разгрузи вагон или на стройке пару ночей цемент помешай и мечта сбудется будешь промышлинными масштабами кошаков спасать вы бы еще кошелек или реквизиты скинули куда этому бомжу бесполезному мужского пола в расцвете сил денег на болгарку и ломик скинуть
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 16:19
зоошиза против ЖЭКа
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 16:20
" Зоозащитники все равно непреклонны – через пару месяцев наступит зима, и если все подвалы жилых домов будут закрыты, то кошкам негде будет греться."

Домой возьмите, зоофилы долбаные >-(
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 16:48
А я завтра на обычную работу
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Какой город - такие и супергерои. Вандалят имущество УК, которое моментально записывается в платежках жильцов. Кошки, безусловно, это хорошо, и многие компании из подвала все живое выгоняют перед монтажом (тупо хотя бы по той причине, что выгребать разложившийся трупик того же самого слесаря заставят из зоны коммуникаций), но вообще-то я посмотрел как будут кукарекать горожане насчет бездействия полиции и ФСБ, когда в эти дырени какой-нибудь Аллаявбармэн мешок аммонала так же приехав ночью в мед маске засунет с детонатором.
А с закрытым подвалом это сделать не возможно? За мусоропровод спрятать или под балконом коробку оставить-запросто.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 17:00
У нас собаку в подвале в соседнем доме замуровали. Позвонил в ЖЭУ, сказали дом кооперативный ищите старшего по дому, у них его телефона нет. Два дня выла, чем закончилось не знаю.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
А с закрытым подвалом это сделать не возможно? За мусоропровод спрятать или под балконом коробку оставить-запросто.
За мусоропроводом в нормальных домах рано утром уборщица обнаружит, убирающаяся ежедневно - раз. Два - вы габариты 50 кг мешка себе представляете вообще и диаметр трубы мусоропровода? Его прекрасно видно. К тому же, для этого в подъезд надо проникнуть, вероятны свидетели и в большинстве домов камеры над дверью. Вы и дальше будете перерекаться со мной насчет мешка ВВ или обратите внимание на мои аргументы выше, что в подвалах открытые шины эл. тока и животным не место в РУ и КРУ?
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 17:28
В ответ на комментарий пользователя
У нас собаку в подвале в соседнем доме замуровали. Позвонил в ЖЭУ, сказали дом кооперативный ищите старшего по дому, у них его телефона нет. Два дня выла, чем закончилось не знаю.
Вы даже не знаете контакты своего старшего по дому, а ведь это лицо представляющие ваши интересы - как финансовые в расчетках, так и просто по оказанию качеству услуг, и виноват кто-то другой, но только не вы? Ключи есть в самой УК и не в одном экземпляре далеко, вы просто даже не утрудились это узнать или надавить.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 18:07
А потом они же и будут жаловаться, что у них в подвале бомжи завелись.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 18:08
А если очередной дурачок найдется, вентилями там поиграется, то может получится так, что уже никто не будет ни жаловаться, ни потеть.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 18:21
Эти бабки совсем ошалели, для них нет ни собрания собственников, ни старшего даже по дому, что хочу, то ворочу. Их нужно штрафовать. Может на старости лет это ума прибавит. А этого с болгаркой нужно посадить на 15 суток, привлечь к общественным работам, раз руки чешутся.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 18:30
Если нарушения есть со стороны коммунальщиков, пусть обращаются в суд или в жилищную инспекцию, а за самоуправство их нужно самих наказывать. Многоквартирный дом это не частная усадьба. В своем индивидуальном доме могут делать, что пожелают, без спроса, главное чтобы до соседей осколки не долетели.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 18:36
В ответ на комментарий пользователя
А если очередной дурачок найдется, вентилями там поиграется, то может получится так, что уже никто не будет ни жаловаться, ни потеть.
Газовые, слава Богу, не в подвалах находятся. Но перекрыть зимой подачу тепла так, чтобы лопнули трубы застывшие за ночь - элементарно, Вообще там масса развлечений в подвале, о которых писали выше.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Если нарушения есть со стороны коммунальщиков, пусть обращаются в суд или в жилищную инспекцию, а за самоуправство их нужно самих наказывать. Многоквартирный дом это не частная усадьба. В своем индивидуальном доме могут делать, что пожелают, без спроса, главное чтобы до соседей осколки не долетели.
Откройте СНИПы, там русским языком написаны требования - подвал должен иметь вентиляцию, но при этом быть закрытым решетками в случае отсутствия принудительной приточно-вытяжной. Так же у нас есть закон о противодействии терроризму от 2004 года (первая редакция), в котором эти требования закрепляются и вносится пояснение, что решетки должны быть или на замке или несъемные. Так что, единственный кто проявляет самодеятельность - идиот, эти решетки спиливающий или УК, которая кирпичами и пеной наглухо эти окна заделывает. Вообще есть отличный компромисс - что-то вроде клетки, которая приваривается с "той" стороны окна, кошка вполне может греться, не попадая в сам подвал, но сбор денег и расходы на их установки, сами понимаете, дело добровольное и решается сходом жильцов. Конструкция из сетки и арматуры стоит копейки, час работы сварщика из того же ЖЭКа - рублей 300-500 в свободное от работы время, но вы бы видели сколько обычно вполей начинается со стороны жильцов когда эти расходы на весь дом пытаются поделить инициаторы. "Нам это не надо", "пусть дохнут", "меня не было на собрании".
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 18:45
В ответ на комментарий пользователя
Если нарушения есть со стороны коммунальщиков, пусть обращаются в суд или в жилищную инспекцию, а за самоуправство их нужно самих наказывать. Многоквартирный дом это не частная усадьба. В своем индивидуальном доме могут делать, что пожелают, без спроса, главное чтобы до соседей осколки не долетели.
Еще дополню, что сварить такую клетку и поставить ее стоит суммарно рублей 500, поверьте, новая решетка стоит дороже взамен отломанной ломиком или "болгаркой".
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 18:50
В ответ на комментарий пользователя
Откройте СНИПы, там русским языком написаны требования - подвал должен иметь вентиляцию, но при этом быть закрытым решетками в случае отсутствия принудительной приточно-вытяжной. Так же у нас есть закон о противодействии терроризму от 2004 года (первая редакция), в котором эти требования закрепляются и вносится пояснение, что решетки должны быть или на замке или несъемные. Так что, единственный кто проявляет самодеятельность - идиот, эти решетки спиливающий или УК, которая кирпичами и пеной наглухо эти окна заделывает. Вообще есть отличный компромисс - что-то вроде клетки, которая приваривается с "той" стороны окна, кошка вполне может греться, не попадая в сам подвал, но сбор денег и расходы на их установки, сами понимаете, дело добровольное и решается сходом жильцов. Конструкция из сетки и арматуры стоит копейки, час работы сварщика из того же ЖЭКа - рублей 300-500 в свободное от работы время, но вы бы видели сколько обычно вполей начинается со стороны жильцов когда эти расходы на весь дом пытаются поделить инициаторы. "Нам это не надо", "пусть дохнут", "меня не было на собрании".
А кран у них торчит из стены без счетчика, есть интересно ответственный за слив кубометров из него?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 20:06
В ответ на комментарий пользователя
А кран у них торчит из стены без счетчика, есть интересно ответственный за слив кубометров из него?
Ищите да обрящете. Я не Ванга, по фотографиям и описаниям не работаю, за вас это больше никто не сделает.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
Великий русский авось, и пожизненная трагедия и печалька.
Ко мне какие претензии? Вы живете в Art City? Нет? Тогда все претензии к своей УК, которую вы выбрали на собрании жильцов и которую старший по дому контролировать должен под вашим надзором. Вы мне напоминаете истеричную дамочку, которая встретила первого попавшегося на пути сантехника и начала качать ему за протекающий кран.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 20:52
В ответ на комментарий пользователя
Великий русский авось, и пожизненная трагедия и печалька.
А мне все бросить и в нерабочее время ванговать и гадать по фоткам или описаниям где там кран без счетчика или манометра врезан? Причем в совсем судя по всему другой управляющей компании, которой он платит деньги - им, а не мне?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Чо в кусты сразу? Я не я и жо не моя? "По фотографиям и описаниям не работаешь", так катись к своей вангаю, чо встреваешь-то?
Я писал о предмете спора, в частности, о проблеме кошек и доступа в подвалы, я сослался на СНИПы, свой опыт работы, даже спалил свое место работы. Вы уж извините, но протекающие краны или скрипящие двери других УК меня не волнуют, вы мне максимум можете предъявить такое будучи жильцом Art city, и то я тут как частное лицо, такие жалобы не в комментариях газеты де-юре оформляются. Вот не надо в теме про доступ к подвалам и вандалам тут трясти своими мудями и перегоревшими лампочками в подъезде еще раз повторюсь совсем другой и левой УК.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 21:01
В ответ на комментарий пользователя
Чо в кусты сразу? Я не я и жо не моя? "По фотографиям и описаниям не работаешь", так катись к своей вангаю, чо встреваешь-то?
Давай представим ситуацию от абсурда - ты работаешь швеей на фабрике, значит ли это, что идя после смены домой ты бесплатно и добросовестно всем встречным-поперечным ширинки зашиваешь? Ну ты же швея? И в ответе за все дырки на штанах в радиусе твоего появления? Нет? Логика не нравится? Тогда от меня что ты хочешь?
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Тогда "в нерабочее время" ули ты сюда лезешь?
Частное лицо и выражаю свое мнение. Причем с максимальным уважением к оппонентам и не прибегая к мату, пусть даже и со звездочками. Мне оченьжаль, что у вас такой дефицит воспитания и словарного запаса. По сабжу, судя по всему, вам сказать уже давно нечего, раз перешли на личности.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
Смысл такой "Тогда все претензии к своей УК", накуй тогда это писать здесь, пусть разбираются сами со своими кошками и со своим УК.
У вас не только с воспитанием все плохо, но и с логикой, я привел аргументы, которые позволяют взглянуть на проблему более профессионально,не только со стороны тотальной пожалейки, но и с чисто инженерной.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин16 августа 2018, 21:06
В ответ на комментарий пользователя
Я дальше уже не читаю, мне не интересно, статья написана с обобщением, раз она написана для всех, вот и кран это - обобщенный случай бардака в отношениях собственников дома.
Вы обобщаете даже не публикуя адрес проблемы, ваш аргумент возможно плод фантазии.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
Вы обобщаете даже не публикуя адрес проблемы, ваш аргумент возможно плод фантазии.
Хочется потрындеть, поищи другой вариант. Ориведери.
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 21:18
В ответ на комментарий пользователя
Я писал про кошек и про опасность их доступа к шинам тока. И про многое еще, вы же тут мне втираете свой кран хрен пойми где текущий или врезаный - я так и не понял точно, в итоге пьян я? Сходите похмельнитесь и завяжите кран бинтом и изолентой, хоть что-то в своей бесполезной жизни руками сделаете, будете гордиться и рассказывать потомкам на предсмертном одре)
Согласны с автором?
Горожанин16 августа 2018, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Я писал про кошек и про опасность их доступа к шинам тока. И про многое еще, вы же тут мне втираете свой кран хрен пойми где текущий или врезаный - я так и не понял точно, в итоге пьян я? Сходите похмельнитесь и завяжите кран бинтом и изолентой, хоть что-то в своей бесполезной жизни руками сделаете, будете гордиться и рассказывать потомкам на предсмертном одре)
Факт врезания этого крана говорит о полной безответственности по отношению к другим жильцам дома, затем следуют кошки. Этих активисток больше беспокоят эти клумбы и кошки, чем все проживающие в этом доме люди. Отсюда и кран, в мелочах кроется сущность.
Согласны с автором?
Андрей16 августа 2018, 22:59
Вообще - то, подвальных кошек можно кормить и через дырки в решетке.
А наружу они вылазят только для того, чтобы погадить в детских песочницах.

А ведь кошачьи фекалии смертельно опасны для детей !

В России число детей, ставших пожизненными инвалидами из-за Токсоплазмоза уже приближается к МИЛЛИОНУ ! 8'-(

https://
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 00:23
В ответ на комментарий пользователя
пиши адрес, ишак, я тебя на уразу запорю для аллаха
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 07:02
В челнах несколько лет назад с подачи слуг народа замуровали подвалы с кошками,в некоторых(30 комплекс) оставили от раву, 8-10 кошек умерли мучительной смертью. Теперь в челнах полно крыс. Я проклял подлых,тупых исполнителей преступного приказа.
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 07:28
Понаблюдайте: те,кто мучил кошек,убивал их,жизнь у них сложилась плохо,поумирали рано,спились..... Туда им дорога.
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 08:15
Вместо "красных" дорожек,не нужных шоу,надуманным мероприятий лучше постройте дом для "бомжей",дом для животных,дома для престарелых. Хотя бы этим "уменьшите" свои подлые грехи от воровства.
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
За мусоропроводом в нормальных домах рано утром уборщица обнаружит, убирающаяся ежедневно - раз. Два - вы габариты 50 кг мешка себе представляете вообще и диаметр трубы мусоропровода? Его прекрасно видно. К тому же, для этого в подъезд надо проникнуть, вероятны свидетели и в большинстве домов камеры над дверью. Вы и дальше будете перерекаться со мной насчет мешка ВВ или обратите внимание на мои аргументы выше, что в подвалах открытые шины эл. тока и животным не место в РУ и КРУ?
ОК. Тогда машину с гексагеном припарковать, вскрыть чужой тамбур с захваченным мусоропроводом, закинуть под лестницу (уверен 90% пройдут мимо коробки, скажите это тоже не возможно?
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 10:09
С помощью прокуратуры жильцы смогли вызволить котят с мамой.???????
КАКОЙ ЕЩЕ МАМОЙ??? ЭТО КОШАРА!!!
Согласны с автором?
Горожанин17 августа 2018, 13:35
Зоофилы окупировали проказан, больше, чем где либо еще.

Любите живность - ну так и делайте это, никому не сообщая о своей любви и никому не мешая.

Жалко живность - держите ее у себя дома. А за порчу иммущества нужно штрафы увеличить.

Я, например, не желаю, чтобы в подвале моего дома жили животные. И мнение отдельно живущих зоофилов, по поводу общедомового иммущества, пока зоофилов меньше чем "нормальных" жильцов - обычных жильцов не интересует.

И хватит уже давить на комплексы и жалость! Просто держите свою "любовь" при себе! Поглубже!
Согласны с автором?
дядя18 августа 2018, 07:31
В ответ на комментарий пользователя
Какой город - такие и супергерои. Вандалят имущество УК, которое моментально записывается в платежках жильцов. Кошки, безусловно, это хорошо, и многие компании из подвала все живое выгоняют перед монтажом (тупо хотя бы по той причине, что выгребать разложившийся трупик того же самого слесаря заставят из зоны коммуникаций), но вообще-то я посмотрел как будут кукарекать горожане насчет бездействия полиции и ФСБ, когда в эти дырени какой-нибудь Аллаявбармэн мешок аммонала так же приехав ночью в мед маске засунет с детонатором.
мешок аммонала? В дырочку 15х15?-До пенсии сыпать будешь,сцукко! А детонатор потом в своём заднем приводе нащупаешь.
Согласны с автором?
дядя18 августа 2018, 07:41
В ответ на комментарий пользователя
Вот и я о том же. Убирают трупы и экстременты животных те же самые слесаря, которые ставят эти решетки, так что животные выгоняются предварительно. От себя добавлю, что как бы не было жалко кошек, но подвал не место для их проживания, хотя бы из-за наличия КРУ в них, у кошки нет отвертки индикаторной и она спокойно может своей тушкой устроить межфазное замыкание, после которого будут ремонтные работы на часа 4 с отключением питания не только этого дома с заменой выгоревших проводов, в худшем - банальный пожар и задымление.
кошка-не дура(как многие привыкли считать),и не полезет на межфазку(кстати,электрошкафы должны быть закрыты-или для Вас это-новость)?
Согласны с автором?
дядя18 августа 2018, 08:17
В ответ на комментарий пользователя
За мусоропроводом в нормальных домах рано утром уборщица обнаружит, убирающаяся ежедневно - раз. Два - вы габариты 50 кг мешка себе представляете вообще и диаметр трубы мусоропровода? Его прекрасно видно. К тому же, для этого в подъезд надо проникнуть, вероятны свидетели и в большинстве домов камеры над дверью. Вы и дальше будете перерекаться со мной насчет мешка ВВ или обратите внимание на мои аргументы выше, что в подвалах открытые шины эл. тока и животным не место в РУ и КРУ?
Син дурак,нет?Открытые электрошины в подвале-явное нарушение-даже при коммунистах. Про мешок и диаметр мусоропровода-вааще улыбнуло-ты сам,подлец,их видимо не видел...а упоминание словечек "уборщица,нормальный дом,ежедневная уборка,пререкаться со мной"-явно указывает на неудовлетворённого школьнега -сынишку менеджера нижнего звена,проживающего в "типа илитном"доме,и фоткающего все "нарушения" с последующей публикацией в вацапе,инстограмме и прочих твиттерах.Удачи на дорогах жизни,дво:-Dешнег!
Согласны с автором?
Горожанин18 августа 2018, 08:39
Все кошки умные,в отличие от тех, кто издает преступные приказы,сев нечаянно на место какого-нибудь начальничка.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 19:38