Наверх

В Казани завтра можно будет увидеть солнечное затмение

В Казани завтра можно будет увидеть солнечное затмение
16+
Фото: Wikimedia.org
Оно продлится около часа

В Казани завтра, 11 августа, можно будет увидеть частичное солнечное затмение, об этом говорится в календаре астрономических явлений

Во время частичного солнечного затмения 11 августа Луна пройдет между Землей и Солнцем, отбросив тень на планету.

В Казани затмение начнется в 9:21:37, в 9:51:37 достигнет максимальной фазы (10 процентов), а в 10:21:10 оно закончится.

Советы при наблюдении за солнечным затмением

Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твердо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено. Это предупреждение особо относится к наблюдениям Солнца в оптические инструменты, так как пренебрежение им вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз.

Стандартные или  полароидные солнечные очки не являются светофильтрами. Они могут способствовать в некоторой степени расслаблению глаз при нахождении на улице в яркий солнечный день, но их категорически нельзя использовать для наблюдения за солнцем. Итак, не стоит применять солнечные очки, даже скрещенные поляроиды для наблюдения за Солнцем во время частичных фаз затмения. Они плохо или совсем не защищают глаза.

Чтобы следить за затмением, лучше всего использовать специальные солнцезащитные очки, закопченное стекло, светофильтры для фотокамер или даже маску сварщика.

N. Vildanov, 10.08.2018, 11:28
Тэги: Высокие технологии
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

rrr10 августа 2018, 12:04
"В Казани затмение начнется в 9:21:37, в 9:51:37 достигнет максимальной фазы (10 процентов), а в 10:21:10 оно закончится." - я так понимаю господин Вильданов не совсем казанское время привел? ...ничего страшного - просто скопипастил наверное.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
rrr10 августа 2018, 12:08
Начнется в 12:21, закончится в 13:21 .
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 12:10
Сварочная маска хамелеон не отключается от солнца, не портите глаза
Согласны с автором?
Ага10 августа 2018, 12:25
Сегодня пятница я Димке попное затмение устрою, его шарики полностью затемнены будут )))
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
"В Казани затмение начнется в 9:21:37, в 9:51:37 достигнет максимальной фазы (10 процентов), а в 10:21:10 оно закончится." - я так понимаю господин Вильданов не совсем казанское время привел? ...ничего страшного - просто скопипастил наверное.
он за еду работает
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
он за еду работает
За дошерак?:-D
Согласны с автором?
Гоожанин10 августа 2018, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Сварочная маска хамелеон не отключается от солнца, не портите глаза
Да ваще пох! Это же не критично. Вот и не надо глаза портить лицезрением всякой х...ни
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 13:43
"Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твердо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено". Это кто такой запрет ввел? Где закон?..
Корректнее писать - "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ"...
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 13:52
На Солнце можно посмотреть всего два раза, сначала левым глазом, а потом правым
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 14:35
пошел коптильню для стекла покупать
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 18:30
Можно использовать диск от компьютерной дискеты
Согласны с автором?
Сабинский11 августа 2018, 09:30
В ответ на комментарий пользователя
Сварочная маска хамелеон не отключается от солнца, не портите глаза
Отлично работает. Просто чувствительность надо прибавить и нет проблем
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2018, 10:30
Вильдан тупой ушлепок, чтоб ты сдох быстрее, зачем такие новости, где вводишь в заблуждение всех?
Согласны с автором?
Горожанин11 августа 2018, 11:16