Наверх

В Казани собираются установить памятник Рудольфу Нуриеву, от которого отказалась Уфа

В Казани собираются установить памятник Рудольфу Нуриеву, от которого отказалась Уфа
16+
Фото: скриншот

В Казани собираются установить памятник танцовщику Рудольфу Нурееву, от которого ранее отказалась Уфа. Об этом сообщает "РБК-Уфа" со ссылкой на "Бизнес Online". Создатель памятник - Зураб Церетели.

- Расходы по транспортировке и установке монумента, которые оказались неподъемными для Уфы, согласился взять на себя неизвестный меценат, - говорится в сообщении.

Всего у Церетели два бронзовых памятника Рудольфу Нурееву: один находится во дворе дома Церетели в подмосковном Переделкино, другой – во дворе мастерской скульптора на Большой Грузинской улице в Москве. Оба предлагались властям Уфы на выбор. Но после появлений данных о том, что перевозка, монтаж и установка скульптуры обойдется в 30 – 40 млн рублей, и у города нет на это средств, от памятника решили отказаться.

При этом издание "Аргументы и Факты" в статье "Какой ему памятник!" цитировало неназванного члена союза художников России, который заявил, "как можно ставить Нурееву памятник, он же гей!".

Рудольф Нуриев был ведущим солистом Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр). В 1961 году во время гастролей в Париже он принял решение не возвращаться в СССР, попросив у французских властей политического убежища. Он обосновался в столице, а через 22 года стал балетмейстером Парижской Оперы. 

N. Vildanov, 08.08.2018, 17:34
Тэги: Искусство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 августа 2018, 18:56
Если за средства мецената, то пусть устанавливают у нас, личность знаменитая.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
Он с Фреди Меркури чпокался и заболели оба СПИДом. Какой еще памятник?
Что это за сплетни?
А Фреди Меркури, между прочим, один из самых популярных певцов в истории, собирал стадионы.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 августа 2018, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Педик , перебежчик, умер от СПИДа Именно это ему принесло известность. Вызывает отвращение, если честно.
Нет, он по терминологии тех времен не "перебежчик", а "невозвращенец". Перебежчики это : Гордиевский, Калинин, Митрохин, Голицин, Носенко, Петров, Запорожский, Шеймов, Хохлов, Левченко, см. педивикию.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 августа 2018, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
требую референдум (сейчас модно). Не надо мне памятника этому тридваразу!!!
В самом деле, в чем собственно значение тридвараза? В том, что прыгал по сцене?
А что, в Татарии увековечена память великих медиков, ученых, отважных воинов, да просто рабочих уникальных профессий. А где памятник тем 12-15 летним ребятам, которые в годы войны по три смены работали на заводах , в колхозах?
Несправедливо это скандальному тридваразу ставить памятник за то, что он сбежал из СССР скакать на сцене в Париже и в США. Почему-то В.Высоцкий достойно вел себя на Западе, а деградировавший Галич как жил последние годы так и помер.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 20:48
За 18 лет выросло целое поколение узколобых , тупых путиноидов, все сознание которых крутится вокруг заднего прохода. Этакое заднепроходное мышление, заднепроходной интеллект и мировозрение. С ними перекликаются и те ,кто много старше. Их тоже отравил зомбоящик путинский.
Согласны с автором?
Горожани08 августа 2018, 20:55
Весь мир знает и ценит Рудольфа Нуриева как великого артиста. Только русские смотрят на него через очко. Это зависть или извращенное сознание ?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожани08 августа 2018, 21:05
Любой нормальный, образованный татарин должен гордиться своим всемирноизвестным земляком Нуриевым. А памятник ему уместен в любом месте , где живут татары. Тем более в Казани.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 21:08
В ответ на комментарий пользователя
В самом деле, в чем собственно значение тридвараза? В том, что прыгал по сцене?
А что, в Татарии увековечена память великих медиков, ученых, отважных воинов, да просто рабочих уникальных профессий. А где памятник тем 12-15 летним ребятам, которые в годы войны по три смены работали на заводах , в колхозах?
Несправедливо это скандальному тридваразу ставить памятник за то, что он сбежал из СССР скакать на сцене в Париже и в США. Почему-то В.Высоцкий достойно вел себя на Западе, а деградировавший Галич как жил последние годы так и помер.
Походу сначало СССР развалили, потом народ бесправным сделали,быдло из.молодежи вырастили, теперь поколение к педерассии ведут. И никакой войны с изобретением дорогостоящего оружия не надо. Так вот была великая страна и с подачи одного меченного и одного.алкаша все просрали. Другой это поддерживает.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожани08 августа 2018, 21:15
Судя по фото у Церетели неплохо получился образ великого артиста.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожани08 августа 2018, 21:50
Нуреев не стал возвращаться за железный занавес, в тоталитарный СССР. Тоталитарный режим сгубил не один талант. Это был его выбор, как оказалось, правильный.
Согласны с автором?
Горожанин08 августа 2018, 21:56
Честно говоря после тувинских сисястых барсодраконов и татарофинсконо коня-наркомана, Нуриев ещё туда-сюда, куда ни шло
Согласны с автором?
Гость08 августа 2018, 21:59
И правильно сделал, что не возвратился в ссср.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин08 августа 2018, 23:59
люди, вы дебилы. он был великий танцовщик и мы должны гордиться что он имеет отношение к нашей стране и к нашему народу. а то, что он был гомосексуалистом - это его личное дело.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ага09 августа 2018, 06:04
В ответ на комментарий пользователя
Зачем же памятник ему-ведь он простым же былЯ в жизни ,было даже так , с ним пиво даже пилИ вот теперь встречаясь мы друг друга узнаёмОн каменный окаменел,а я уж не при чёмИ только ветер шелестит-тропа воспоминанийА время времечко летит и нет уж тех терзанийОн оббесмеречен-он герой-вошёл в века и улыбнулсяА я же так сказать друзья я в жизни поскользнулсяИ я исчезну-пыль эпох-не имени,не званьяЯ был проглочен, ах судьба,она как та пираньяНикто не вспомнит обо мне-ветра уносят чувстваЯ к сожалению друзья не деяьель искусстваДа не один ведь я такой-что был я,а что не былЖил вроде я когда-то там-да и туда откэбыл
Ты что-то рановато сегодня брехать начал. Соседи по палате спать не дают или медбрат аминазином разбодяженным с вечера уколол?
Согласны с автором?
Ага09 августа 2018, 06:50
В ответ на комментарий пользователя
люди, вы дебилы. он был великий танцовщик и мы должны гордиться что он имеет отношение к нашей стране и к нашему народу. а то, что он был гомосексуалистом - это его личное дело.
Не великий, а известный. Известный, благодаря ориентации и тому, что не вернулся на родину, в СССР. Так что не надо тут брехать про величие.
Согласны с автором?
Горожанинd09 августа 2018, 06:51
Вот портянки
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожани09 августа 2018, 07:43
Рудольф Нуриев - кумир не одного поколения артистов балета по всему Миру и сейчас остается таковым.
Согласны с автором?
Горожани09 августа 2018, 07:49
А Панин , ну какой он артист? Просто ходячий Реnis, длинный, тонкий, дряблый, кривой как сабля.
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 августа 2018, 08:00
В ответ на комментарий пользователя
А Панин , ну какой он артист? Просто ходячий Реnis, длинный, тонкий, дряблый, кривой как сабля.
Вы в конце куй описали или охарактеризовали его. тело ? :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 08:06
В ответ на комментарий пользователя
Не великий, а известный. Известный, благодаря ориентации и тому, что не вернулся на родину, в СССР. Так что не надо тут брехать про величие.
Вот это правильно. А возвеличивают его понятно кто. Это... дарасы. Что то в последнее время они активизировались, а общество молчит. Эту заразу, надо.в зачатии уместить. Иначе наши дети попадут под их третворное влияние. А это позор на века. Наши предки нам этого не простят.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 09:01
В ответ на комментарий пользователя
За 18 лет выросло целое поколение узколобых , тупых путиноидов, все сознание которых крутится вокруг заднего прохода. Этакое заднепроходное мышление, заднепроходной интеллект и мировозрение. С ними перекликаются и те ,кто много старше. Их тоже отравил зомбоящик путинский.
Один ты девственно чист...давай тебе памятник поставим)
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 августа 2018, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Ты это в камере скажи. Предварительно вазелином запасись.
а что Россия это уже тюрьма народов?:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 09:14
Дебилы! У вас половина эстрады-пиндосы! Однако вы все слюни пускаете от Киркоровых и прочей швали!
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожани09 августа 2018, 09:40
Гомосекоозабоченные ватники, будьте верны своей законной ,,дырке,,
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 09:59
В ответ на комментарий пользователя
Не великий, а известный. Известный, благодаря ориентации и тому, что не вернулся на родину, в СССР. Так что не надо тут брехать про величие.
я бы на его месте тоже в эту поганую страну не вернулся
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 10:01
В ответ на комментарий пользователя
Не великий, а известный. Известный, благодаря ориентации и тому, что не вернулся на родину, в СССР. Так что не надо тут брехать про величие.
он был великий танцовщик, это признание всего мира, дорогой хомячок
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 10:04
В ответ на комментарий пользователя
К Татарии он ну вот ваще никакого отношения не имеет и с какого перепуга мы должны ему памятник содержать? То, что он заднеприводный -он и не скрывал, поэтому в толерантную геропу и свалил, вот пусть там ему памятник ставят!
Вово! На его родине-в Башкортостане денег не нашлось на изготовление и установку памятника, а в Татарии их хоть ж.о.п.о.й жуй походу!>-(
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Ф109 августа 2018, 11:44
Лучше бы памятник Ивану Грозному поставили в Казани. Он больше пользы принес.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
я бы на его месте тоже в эту поганую страну не вернулся
и что, тебе тоже памятник поставить?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин09 августа 2018, 14:33
Нет ,не надо.
Согласны с автором?
Нечто09 августа 2018, 14:45
Какая разница кто с кем спит? К вам в постель лезут? Первое! Второе, СПИД, олухи, а вас будто эта проблема каснуться не может. Слава богу сейчас не те времена когда от СПИДа умирают через год, два. Вокруг вас много ВИЧ инфицированных, просто не знаете. Если родственники заболеют тоже плеваться начнёте на них? Ппц
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 16:19
В ответ на комментарий пользователя
Какая разница кто с кем спит? К вам в постель лезут? Первое! Второе, СПИД, олухи, а вас будто эта проблема каснуться не может. Слава богу сейчас не те времена когда от СПИДа умирают через год, два. Вокруг вас много ВИЧ инфицированных, просто не знаете. Если родственники заболеют тоже плеваться начнёте на них? Ппц
И??? о чем ваш высер?
Знаете, я только дважды был на балете, может я чего то тоже не понимаю, но скучно, мне было не интересно его смотреть.
Да и педик же же этот балерун, ну может гений быть злодеем, педиком и предателем.
Согласны с автором?
Александр09 августа 2018, 17:45
В ответ на комментарий пользователя
И??? о чем ваш высер?
Знаете, я только дважды был на балете, может я чего то тоже не понимаю, но скучно, мне было не интересно его смотреть.
Да и педик же же этот балерун, ну может гений быть злодеем, педиком и предателем.
Балет великое искусство. Не для таких одноклеточных как ты. В цирк иди.
Согласны с автором?
Горожанин09 августа 2018, 18:09
В ответ на комментарий пользователя
Балет великое искусство. Не для таких одноклеточных как ты. В цирк иди.
вы пассив или актив? хотя без разницы, всю вашу педоту напалмом сжечь....
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 00:34
В ответ на комментарий пользователя
Вово! На его родине-в Башкортостане денег не нашлось на изготовление и установку памятника, а в Татарии их хоть ж.о.п.о.й жуй походу!>-(
Не в татарии а в Казанской губернии.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 12:04
Все тащат в ТАТАРСТАН.
Согласны с автором?
Горожанин10 августа 2018, 21:49
В ответ на комментарий пользователя
Весь мир знает и ценит Рудольфа Нуриева как великого артиста. Только русские смотрят на него через очко. Это зависть или извращенное сознание ?
пида....рюшка не может быть идоломюб искуство не помойка
Согласны с автором?
ace14 августа 2018, 17:10
это не наши (с) маски шоу
Согласны с автором?