Наверх

В Казани из дома-объекта культурного наследия сделают жилой дом

В Казани из дома-объекта культурного наследия сделают жилой дом
16+
Фото: архив ProKazan.ru
В доме Дротоевского появится также гараж

В Казани дом Дротоевского-Молоткова на улице Карла Маркса, который является объектом культурного наследия России, вновь станет жилым домом, сообщил представитель инвестора.

- Основное здание планируется приспособить под индивидуальный жилой дом, двухэтажный флигель – под гараж, - цитирует "Татар информ" слова инвестора.

Дом Дротоевского –  был построен в 1837 году, Александр Дротоевский был титулярным советником.

Последними владельцами усадьбы были Молотковы, при которых на первом этаже и в подвале был организован склад виноградных вин и виноградного сока из Крыма. После революции дом был заселен по типу коммунальной квартиры. 

В 2012 году дом еще считался жилым - несмотря на плачевное состояние, в нем обитало несколько семей.

Напомним, в 2013-ом году бывший купеческий дом накрыли специальной тканью, началась реставрация. Судя по паспорту, здание должны были сдать еще в конце 2015-го года, но не получилось. При этом предполагалось, что там будет архитектурная школа.

С 2012 года на реконструкцию усадьбы было потрачено 49,3 млн рублей, там отреставрировали фасады, отремонтировали находившиеся в аварийном состоянии конструкции здания, провели гидроизоляцию, укрепили фундаменты методом инъецирования, установили окна, заменили кровлю.

- Все эти меры позволили существенно улучшить функционально-эксплуатационные характеристики дома, - отметил инвестор.

N. Vildanov, 07.08.2018, 11:04
Тэги: Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин07 августа 2018, 11:19
Фамилию удащливого озвучьте B-|
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Гюнтер07 августа 2018, 11:51
Стало быть дом был аварийный и его расселили? Денежки какие выдали людям, 11022 или 38400 за квадрат?
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин07 августа 2018, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Все исторические застройки Казани уже давно разрушили или переделали в историческое жилье. Туристам кроме кремля и смотреть не на что теперь
В элитное жильё!
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 11:55
49 миллионов? даже не смешно уже
Согласны с автором?
Я07 августа 2018, 12:02
Обнаглели уже совсем!!! Плевать на общественное мнение. Главное из аула в дом титульного советника переехать.
Согласны с автором?
Я07 августа 2018, 12:03
В ответ на комментарий пользователя
Стало быть дом был аварийный и его расселили? Денежки какие выдали людям, 11022 или 38400 за квадрат?
Переселили к мусорному заводу. А в этом доме удащливые будут жить.
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 августа 2018, 12:06
Вспомнился МЕРГАСОВСКИЙ дом ... Жителям пинок под зад, больше они в свой оплаченный ими дом не вернутся. Кто заселит дом Дротоевского-Молоткова? Во сколько оценивается квартира, вдруг кто прикупит?
8-|
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Злобный Аноним07 августа 2018, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Уважаемый, меня забанили, справедливо или нет - не буду обсуждать, Б-г им судья!
Так что под Злобным Анонимом может писать любой муд@к, и что их к этим двум словам как мух на дерьмо тянет? 8-|
[***]
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 августа 2018, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Не-не-не, к такой дебильной рекламе я не имею ни малейшего отношения.
У меня было бы типа такого: "Увеличиваем ВСЁ! Последний раз к нам заходил пенсионный возраст. Хотите класть *** на начальство до 65 лет? Тогда вам к нам"
Не судите строго, экспромт-с ;-|
Согласны с автором?
Злобный Аноним07 августа 2018, 13:21
Модеры! АУУУ!!! Работать пора, сони :-P За такую работу вам не то что платить, вы сами платить должны, чтобы не вытолкали взашей >-(
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
красная или синяя таблетка?
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
давно пора. повезло другу минниханова -столько денег вложили ,да он как новый ...
точно, стены 3D )))
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
красная или синяя таблетка?
Чорная. Резиновая :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Чорная. Резиновая :-D
плашмя :-D
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 17:03
так, все круто, а започем купить его? а то интересное надо сказать предложение то.
Согласны с автором?
marex07 августа 2018, 17:20
... но не получилось
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 19:26
Какая пчела укусила,сингапурская или це це.мухаметзянов икрам. ?
Согласны с автором?
Горожанин07 августа 2018, 20:16
Сабитов камиль минахметович.раис миниханов тфкиль яруллин белан тамбурда калды,кодагыйлар куерды,эзма шамильнен будто елы.
Согласны с автором?
Бабайка08 августа 2018, 15:55