Наверх

В России могут отменить пятибалльную систему оценок в школах

В России могут отменить пятибалльную систему оценок в школах
16+
Фото: архив ProKazan.ru

Рособрнадзор и другие профильные ведомства обсуждают возможность отказа от пятибалльной системы оценок в школах. Об этом рассказали замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев и руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, слова которых приводят «Известия»​.

По словам Музаева, для того чтобы отменить пятибалльную систему оценок, нужно провести «очень много работы».

-  Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания, — пояснил Музаев.

При этом в школах сейчас работает даже не пятибалльная, а четырехбалльная система.

- Кол никому не ставят. При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы, — отметил Болотов.

N. Vildanov, 01.08.2018, 15:17
Тэги: Образование
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Капрал Билл Тейлор01 августа 2018, 15:37
Умнее дети всё равно не станут. Сейчас любой вопрос на контрольной по истории в Гугл ищут через смартфон.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор01 августа 2018, 15:38
Мозг-это та же мышца, если не развивать, то атрофируется.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 15:49
Учитель, который в школе работает, не владеет современными методиками внутришкольного оценивания, а они там наверху владеют))) Ну насмешили. Спуститесь в школы!
Согласны с автором?
Капрал Билл Тейлор01 августа 2018, 16:02
Сейчас 85% педагогов, точнее учителей-это бестолковые с деревень, которые свою жизнь организовать не могут, прыгают с работы на декрет и снова на декрет, чему она может детей научить? Как говориться в поговорке: УМА НЕТ -ИДИ в ПЕД!
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас 85% педагогов, точнее учителей-это бестолковые с деревень, которые свою жизнь организовать не могут, прыгают с работы на декрет и снова на декрет, чему она может детей научить? Как говориться в поговорке: УМА НЕТ -ИДИ в ПЕД!
А Вы в школе работаете? Или на кухне при детях любите обсуждать учителей, глотая пельмени из супермаркета?
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 17:31
Мне огромный кол поставила дура учительница , в первом классе , за кляксу .
Согласны с автором?
Пользователи сочли этот комментарий бесполезным и мы его скрыли. Показать
Горожанин01 августа 2018, 18:55
Ерунда.1----5 но
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 19:33
К
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 19:37
Качество знаний не зависит от надуманной,не очень умной ,якобы новой системы оценки
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2018, 19:38
Дребедень.
Согласны с автором?
Патамушта Ихтамнету01 августа 2018, 20:55
[***]
Согласны с автором?
Оскар01 августа 2018, 21:03
Жертвы ЕГЭ писать грамотно НЕ УМЕЮТ!! Старый уровень выпускников 10-11классов берут ко 2-3 курсу института! ( рассказывали знакомые преподы). Сам вырос ещё в старой (советской школе( 5-балльная система не мешала) У этих же опять не качество но количество(циферки) в приоритете
Согласны с автором?
Горожанин02 августа 2018, 00:19
Самый популярный, 100% вид заработка!
Международный сервис по автозаработку на инвестициях. Разочарованных нет.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. http://llllllllll.su/tds/at6c
Согласны с автором?
Школьник02 августа 2018, 10:51
Ерундой занимаются от безделья.
И так раздолбали, когда то лучшее в мире образование, теперь сумятицу в оценки хотят внести..
Согласны с автором?
ольга02 августа 2018, 10:52
В ответ на комментарий пользователя
Какие проблемы? Пойду в школу работать, в колонию для несовершеннолетних. Только её перевели из Татарстана, если верить интернету. Узнавала уже. Только так называемые работники образования оккупировали всё. Они бегают из школы в школу. Это работа? - Для них, возможно. Они придумали байку про "трудных" детей, подростков. НЕТ ТРУДНЫХ ВОСПИТАННИКОВ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. А халтура со стороны "учителей" есть. Псевдоучитель - единственная профессия, которая требует, чтобы за них работали родители, даже за уборщиц.
Родители, если такие случаи до сих пор есть, прекратите ходить в школу и мыть окна (уборщицы есть), прекратите чистить снег (дворники должны быть, но и ОПТ ещё никто не отменял). ОПТ даже лучше.
13.06.2018 в газете "Информ курьер" (№ 24) было объявление, что в 13 школу Бугульмы требуется педагог по моей специальности. На мой звонок ответили, сказали, чтобы я обратилась в конце июля, а потом меня могут взять на работу. Я пришла. Тётя, которая, видимо, замещала директора, сказала, что меня могут взять уже только в конце августа. Тётя не представилась. Наклеить этим тётям в обязательном порядке значки с их фамилиями и инициалами. Представляться не умеют. Конечно, заподозрила ложь. От тёти из 13 школы узнала странную вещь. Она сказала, что дети плохо знают тот предмет, который я хочу преподавать. Так я ей и предложила взять начальные классы. Самый лучший вариант.
30.07.2018 уже в очередной раз обратилась в отдел кадров Управления образования. В отделе кадров, с моей точки зрения сказали, для меня аморальную вещь, что мною должен заниматься Центр занятости. Но Центр занятости не занимается вакансиями в сфере образования. Но сказали. что в 13 школу уже взяли девушку по целевому направлению. Какое целевое направление??? Вакансий и так нет. Возмущает другое - ЛОЖЬ типа сотрудников образования.
Но для всех ли нет вакансий? - Нет. В БФ КНИТУ-КХТИ Нургатина Айсылу Атласовна и проставляла за меня зачёты и экзамены в группах, которых у неё не было в нагрузке, на студентов, которых преподаватели в глаза не видели, - составлялись индивидуальные планы. Я отказалась так "принимать" сессию. Так эти планы Нургатина и подписывала. За такое - УВОЛЬНЕНИЕ. Ректором был, естественно, Дьяконов. Уволена она не была. Но надеюсь, после моего комментария, эта, не побоюсь этого слова преподавательница, уже уйдёт на пенсию - она давно должна там быть. Каким образом её всё время пропускали по конкурсу - загадка. Ничего никогда не делала.
Я с удовольствием буду работать в вузе. Но если вуз ничем не отличается от зоны... В КНИТУ-КХТИ я получала зарплату 9 000. Труды, а такие были, публиковала за свой счёт. Но Рахимовой Г.М. и Ахметзяновой Ф.К. показалось, что это много. И я стала работать на 0, 25 ставки. Заявление Рахимовой поступило своевременно. Но она сказала, что всё по закону. Что по закону? - Служебные подлоги, в которых и она участвовала? А Ахметзянова архивировала липовые ведомости?
Ты про пельмени пишешь? - Про самое дорогое.
Теперь про поборы. Все ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования оформляются через бухгалтерию. Любой взнос под нажимом родительского комитета - преступление. Я знаю, что в школах РТ этого нет. На всякий случай пишу.
Про РЕПЕТИТОРСТВО. Я понимаю, что этого тоже нет в РТ. Но ни один преподаватель, учитель не имеет право брать деньги с любого, кого он учит.
в тюремных школах на 100% имитируется процесс образования. против чего Вы здесь выступаете. там нужно ставить оценки 3 и 4 двоечникам. не усвоившим школьную программу по разным причинам. утешает лишь то. что зарплата в 6 раз больше той. что Вы получали в кхти
Согласны с автором?
Горожанка02 августа 2018, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
в тюремных школах на 100% имитируется процесс образования. против чего Вы здесь выступаете. там нужно ставить оценки 3 и 4 двоечникам. не усвоившим школьную программу по разным причинам. утешает лишь то. что зарплата в 6 раз больше той. что Вы получали в кхти
Мне другое надо. Я хочу, чтобы они вышли оттуда, стали полноценными гражданами. В школах сейчас элитность насаждается, борьба за баллы за ЕГЭ и Олимпиады. Разделение детей - чудовищное преступление. Не вписывается ученик в элитность - он перестаёт быть нужным для так называемых педагогов.
Глубоко убеждена, что можно проводить настоящий процесс обучения в любом образовательном учреждении.
Только кто уголовники, воспитанники, которых никто в образовательных учреждениях и не собирался воспитывать, или так называемые работники образования, которые умеют, видимо, ЛГАТЬ. В этом преуспели.
Хорошие учителя есть, но они всё время молчат. Позицию "Премудрого пескаря" выбрали.
Больно другое, что уже два года не могу заниматься своей профессией.
Согласны с автором?
Горожанка02 августа 2018, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
в тюремных школах на 100% имитируется процесс образования. против чего Вы здесь выступаете. там нужно ставить оценки 3 и 4 двоечникам. не усвоившим школьную программу по разным причинам. утешает лишь то. что зарплата в 6 раз больше той. что Вы получали в кхти
Ольга, я не "выступаю". Деньгам не поклоняюсь, перед начальством "не ползаю."
Ольга, а вы видели видео на "You Tube" ; "Ученица начальных классов ударила учителя в пах"? Длительность " 1.00. Обратите внимание на возраст этого мерзавца, который почему-то "работает" в образовательном учреждении.
Согласны с автором?
ольга02 августа 2018, 18:42
В ответ на комментарий пользователя
Ольга, я не "выступаю". Деньгам не поклоняюсь, перед начальством "не ползаю."
Ольга, а вы видели видео на "You Tube" ; "Ученица начальных классов ударила учителя в пах"? Длительность " 1.00. Обратите внимание на возраст этого мерзавца, который почему-то "работает" в образовательном учреждении.
рада.что Вы хотите обучать заключенных. но Вас ждет большое разочарование в плане возможности обучения заключенных. которое вполне компенсируется большой зарплатой
если бы в тюремной школе возможен был нормальный образовательный процесс. я никогда бы не ушла из колонийской школы. т к с большим удовольствием заботилась о своих учениках и старалась. чтобы их жизнь наладилась. удачи Вам.
Согласны с автором?
ольга02 августа 2018, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Ольга, я не "выступаю". Деньгам не поклоняюсь, перед начальством "не ползаю."
Ольга, а вы видели видео на "You Tube" ; "Ученица начальных классов ударила учителя в пах"? Длительность " 1.00. Обратите внимание на возраст этого мерзавца, который почему-то "работает" в образовательном учреждении.
мой совет- идите в обычную тюремную школу. там спокойнее. чем в школе для несовершеннолетних заключенных
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 14:50